Татьяна Голикова: Приоритетные направления в здравоохранении сохранятся в ближайшие три года, расходы на них будут расти

img
Доля расходов федерального бюджета на здравоохранение и социальную политику вырастут в 2009 г. на 24,1%, в 2010 - на 27,3%, в 2011 - на 28,3%. Такие параметры проекта трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы 7 октября озвучила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, выступая с докладом на совещании партии "Единая Россия", посвященном рассмотрению этого законопроекта.
При этом, отметила Т. Голикова, предполагается, что только расходы на здравоохранение возрастут в 2009 г. на 25% по отношению к прошлому году. Она уточнила, что эта цифра касается "только раздела, который администрирует нашим министерством". В то же время, по ее словам, немалая доля расходов на здравоохранение находится в ведение других ведомств, и общий рост будет представлен более высокими цифрами.
Т. Голикова также сообщила, что приоритетные направления в здравоохранении будут продолжаться в полном объеме. В частности, пояснила она, планируется продолжать национальную программу здоровья и демографической политики, а также развитие первичной медицинской помощи и диспансеризации населения. "В течение трехлетнего периода более 12 млн человек пройдут диспансеризацию", - сообщила она. На эти цели, по словам министра, из федерального бюджета будет потрачено 15 млрд руб. Диспансеризацию работающего населения, уточнила Т. Голикова, профинансирует фонд ОМС. "В 2009-2011 годах, - добавила она, - предполагается, что диспансеризацию пройдут также 540 тыс детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
В 2009 г. Минздравсоцразвития планирует также начать развитие нового приоритетного направления - совершенствование онкологической помощи населению.
"В следующем году прибавится совершенствование онкологической помощи населению", - сказала министр. Она уточнила, что при этом продолжится работа по приоритетным направлениям медицинской помощи, выделенным в 2008 г., а именно направлению сосудистых заболеваний и дорожных травм.
По словам Т. Голиковой, в рамках программы по травмам вследствие дорожно-транспортных происшествий планируется снизить смертность с 27,5 случаев на 100 тыс человек в 2007 г. до 14 случаев к 2013 г. По программам сосудистых заболеваний министерство ожидает снижение смертности на 15%.
По новой программе онкологической помощи населению, продолжила министр, разосланы предложения субъектам РФ по выполнению паспортов медицинских учреждений, планирующих свое участие в программе. "Программа направлена на раннее выявление онкологических заболеваний и своевременное излечение, - сообщила Т. Голикова. - До 2013 г. планируется оснастить 43 региональных и 4 окружных медицинских центра, а также 4 - федеральных необходимым оборудованием".
В результате этих мероприятий, сказала министр, планируется снижение смертности от злокачественных заболеваний, занимающих второе место в нашей стране. Ее планируется уменьшить с 233,4 до 171,6 случаев на 100 тыс мужского населения, и со 183 до 80 случаев у женщин, отметила Т. Голикова.
Источник: www.ami-tass.ru