Bayer сообщает о положительных результатах II фазы исследования препарата для лечения гипертензии

img
Bayer Schering Pharma представила наиболее значимые результаты II фазы исследования у пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ХТЛГ) и легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). На основании полученных положительных результатов, компания приступит к проведению III фазы исследования препарата riociguat для перорального приема.
У пациентов с ХТЛГ и ЛАГ в ходе II фазы исследования препарата riociguat зафиксировано значительное повышение способности переносить физические нагрузки по сравнению с исходными показателями. Начало программы III фазы исследования по этим показателям запланировано на конец 2008 г.
Помимо значительно возросшей способности переносить физические нагрузки, по сообщению компании, у пациентов также улучшились такие гемодинамические показатели, как легочное сосудистое сопротивление, минутный объем сердца и легочное артериальное давление в сравнении с исходным уровнем. Исследование также показало, что riociguat хорошо переносится пациентам и имеет благоприятный профиль безопасности.
В дополнение к завершенной II фазе и готовящимся двум исследованиям III фазы у пациентов с ХТЛГ и ЛАГ в настоящее время разрабатывается II фаза исследований применения препарата riociguat у пациентов, страдающих другими формами легочной гипертензии, такими как легочная гипертензия у больных с интерстициальной легочной болезнью или с ХОБЛ. Первые результаты этих исследований ожидаются соответственно в 2011 и 2009 гг.
Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.pharmaceutical-business-review.com