Российско-французский проект по организации лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом II типа готов к проверке в условиях реальной жизни

img
В Росздравнадзоре 24 сентября состоялась рабочая встреча руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля и президента компании AEC Partners Франсуа Саркози. Встреча была посвящена завершению очередного этапа совместного проекта «Оптимизация системы льготного лекарственного обеспечения при сахарном диабете II типа».
Состоялось также совещание представителей компании AEC Partners c членами Экспертного совета по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом II типа.
Экспертный совет был создан в апреле с.г. под эгидой Росздравнадзора при участии AEC Partners. В его состав вошли ведущие отечественные эндокринологи и организаторы здравоохранения. Совет призван оценить рациональность существующего перечня препаратов программы ОНЛС и подготовить предложения по улучшению системы лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом.
За время работы Экспертным советом подготовлены практические рекомендации по изменению стандартов лечения сахарного диабета II типа и перечней лекарственных средств, предназначенных для пациентов этой группы. Разработаны также стандартные протоколы фармакоэкономической оценки лекарственных средств для льготных государственных программ.
В мае-сентябре с.г. Росздравнадзор провел анализ показателей заболеваемости сахарным диабетом II типа, оценил статистику осложнений, рассмотрел проблемы диабетологической службы в субъектах Российской Федерации и вопросы финансирования льготных программ в этой области. Аналитические материалы были представлены Экспертному совету для оценки эффективности использования бюджетных ассигнований в этой сфере.
Экспертами определены основные проблемы государственных программ лекарственного обеспечения, включая отсутствие единого научно-обоснованного подхода к формированию льготных перечней препаратов на федеральном и региональном уровнях, несогласованность перечней со стандартами медицинской помощи, отсутствие междисциплинарного подхода к терапии сахарного диабета, отсутствие единого комплексного стандарта его лечения.
Было показано, что затраты на лечение диабета II типа растут вследствие неэффективной терапии, которая не способна обеспечить профилактику осложнений. В итоге, львиную долю бюджетных средств, выделяемых на лечение сахарного диабета, съедают расходы на лечение осложнений. Ситуация осложняется тем, что местные органы управления здравоохранением, в большинстве случаев, не используют фармакоэкономические данные в процессе принятия решений.
Экспертный совет утвердил основные критерии качества помощи больным сахарным диабетом II типа для фармакоэкономической оценки лекарственных средств, а также стандартизированные методы исследования и критерии фармакоэкономической эффективности препаратов для льготных категорий граждан.
Эксперты считают, что совместный российско-французский проект вплотную подошел к проверке в условиях реальной жизни. Решено выбрать 7 пилотных регионов России (по одному в каждом Федеральном округе), различных по экономическим и демографическим показателям.
Итоги совместной работы Росздравнадзора и AEC Partners доложены Министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой.
Роздравнадзор и AEC Partners надеются, что опыт внедрения фармакоэкономики в программы лекарственного обеспечения будет способствовать оптимизации всей системы лекарственного обеспечения населения.