Свердловская область: Владельцы аптечных сетей просят внести изменения в систему ценообразования

img
Инициативная группа владельцев аптечных сетей подготовила обращение к председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову с призывом внести изменения в систему ценообразования.
Свердловская область – один из немногих регионов России, где ограничения торговых надбавок распространяется не только на ЖНВЛС, но также на остальные лекарства и изделия медицинского назначения. Темпы роста затрат (арендная плата, коммунальные расходы, заработная плата и проч.) в последние годы опережали темпы роста фармрынка в целом. В условиях растущей конкуренции аптечные сети Екатеринбурга и Свердловской области находились в неравных условиях по сравнению с предприятиями фармацевтической розницы из других регионов. Аптекари Екатеринбурга вынуждены сократить ассортимент дешевых лекарственных средств, продажа которых не приносит прибыли, и увеличивать ассортимент нелекарственных товаров (БАДы, косметика, ортопедические изделия, стоматологические материалы, очки и проч.), на которые ограничение наценки не распространяется. В то же время у иногородних аптечных сетей, работающих в Екатеринбурге, есть преимущество, поскольку они формируют цены в соответствии с законодательными актами, принятыми в других регионах.
По прогнозам участников рынка, если в ближайшие год-два ситуация не изменится, многие владельцы аптек Екатеринбурга и области либо закроют свои предприятия и сдадут помещения в аренду, либо поменяют профиль деятельности.