В Федеральный Центр мониторинга безопасности лекарств в т.г. поступило более 35 тысяч сообщений о неблагоприятных побочных реакциях

img
Заседание областной межведомственной комиссии по вопросам контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств, реализуемых населению области, состоялось 18 сентября в Астрахани с участием советника Росздравнадзора Марьям Хубиевой, представителей областного Минздрава, ТУ Росздравнадзора, ТУ Роспотребнадзора, Астраханской медицинской академии, областных УВД и ФСБ и др.
По словам руководителя ТУ Росздравнадзора Адели Умеровой, актуальность проблемы безопасности лекарственных средств связана с высокими темпами внедрения в широкую медицинскую практику большого числа новых препаратов с высокой биологической активностью. Однако мировой опыт последних десятилетий свидетельствует, что испытания эффективности и безопасности, проводимые перед широким применением лекарственного препарата в повседневной практике, не дают полной картины критериев его безопасности для организма человека. Современными фармакологами отмечается значительное увеличение случаев неблагоприятных побочных реакций на применение широкого спектра лекарственных средств.
С начала 2008 года Федеральным Центром мониторинга безопасности лекарственных средств ФГУ «Научный Центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора получено 35660 сообщений о неблагоприятных побочных реакциях (НПР) на лекарственные средства, в т.ч. 521 сообщение из регионов РФ.
За 8 месяцев т.г. из 10 больниц области поступило 74 сообщения о возникновении подозреваемых нежелательных эффектов на применение 98 различных лекарственных средств.
По сравнению с аналогичным периодом 2007 г. поступление карт-извещений повысилось более чем вдвое, что свидетельствует об усилении активности лиц, ответственных за выявление НПР и заполнение карт-извещений.