Республика Северная Осетия-Алания: Минздрав республики отдает приоритеты в обеспечении лекарствами льготников, страдающих социально-значимым заболеваниям

img
Как сообщил корреспонденту «ФВ» министр здравоохранения республики Владимир Легкоев, Минздрав тщательно проанализировал лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 1-м полугодии. Выявлены позиции, по которым складывалась наиболее напряженная ситуация. В результате, в сводной заявке на 2-е полугодие с.г. приоритеты отданы препаратам для лечения социально-значимых заболеваний (24% займут лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний, 20% - сахароснижающие препараты). Все остальные фармакотерапевтические группы в заявке представлены в пропорциональных количествах, в пределах имеющихся денежных средств.
По результатам открытого аукциона на 2-е полугодие заключены государственные контракты на поставку лекарственных средств для ОНЛС на сумму 65 851,3 тыс. руб. Поставки осуществляются в соответствии с согласованными графиками. И, тем не менее, проблемы в обеспечении льготников в республике есть. Владимир Легкоев считает, что механизм закупки лекарственных средств путем проведения аукциона не позволяет оперативно реагировать на изменение потребности льготников и, соответственно, изменение заявок ЛПУ. Кроме того, законодательно не урегулирован вопрос выбора препарата по торговому наименованию - на аукцион должны выставляться международные непатентованные наименования, хотя в ряде случаев именно выбор торгового наименования имеет очень важное значение с точки зрения эффективности лечения.