Компания «Валента Фармацевтика» возглавляет список отечественных спонсоров клинических исследований

img
По результатам исследования, проведенного компанией Synergy Research Group (SynRG™) ОАО «Валента» лидирует среди отечественных спонсоров клинических исследований, инициировавшая четыре новых клинических исследования. Так же на третьем месте в рейтинге фигурирует «Щелковский витаминный завод» с двумя исследованиями, который в апреле с.г. переименован в ОАО «Валента Фармацевтика». Таким образом, компания проспонсировала шесть клинических исследований в восьми центрах с общим количеством пациентов 370 человек и сравнялась по количеству инициированных КИ с такими ведущими западными компаниями как Patheon и Johnson & Johnson. За второй квартал 2008 года Росздравнадзор РФ выдал 174 разрешения на проведение клинических исследований лекарств.
Всего во всех клинических исследованиях первой-четвертой фаз, начатых во втором квартале 2008 года, примет участие 12 тыс. пациентов, что на 24% больше, чем в соответствующем квартале 2007 года.
Две трети всех новых исследований было инициировано в шести ведущих терапевтических областях: неврологии, онкологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, эндокринных нарушений и в области заболеваний сердечно-сосудистой системы.
По сравнению с прошлым периодом Росздравнадзором было аккредитовано 23 новых лечебных учреждения в 16 городах России, таким образом, общее количество лечебных учреждений, имеющих право проводить клинические исследования лекарств в России, достигло 877.