Выпускники фармацевтического факультета Волгоградского медуниверситета защитили дипломные работы

img
Как сообщил корреспонденту «ФВ» декан фармацевтического факультета Волгоградского медуниверситета Анатолий Брель, в 2008 г. факультет выпустил 378 специалистов.
Из них 197 обучались на бюджетной основе, 49 человек по целевым договорам и с компенсацией затрат на обучение выпущено 132 фармацевта. На заочной форме обучения в период с 2003 по 2008 гг. было подготовлено 487 выпускников. Как отмечает декан фармацевтического факультета, на заочном отделении с 2003 г. по индивидуальным программам обучалось 18 человек, как правило, это люди желающие получить второе высшее образование, которые занимают руководящие должности в крупных аптечных сетях. В настоящее время на заочном отделении обучается 561 студент. Всего за 5 лет было выпущено 520 специалистов, из них диплом с отличием имели 70 выпускников.
Следует отметить, что фармацевтический факультет является интернациональным, на нем обучаются не только российские, но и студенты из многих зарубежных стран (Марокко, Конго, Кения и т.д.). За годы существования факультета отмечено семь выпусков отечественных и восемь - зарубежных провизоров. 1-ый выпуск провизоров (зарубежные студенты) состоялся в 1999 г. - 10 человек. 1-ый выпуск российских провизоров состоялся в 2000 г. - 46 человек. Всего подготовлено более 500 провизоров, том числе для зарубежных стран более 100 провизоров. На очном отделение ведется подготовка иностранных студентов, всего за году существования фармацевтического факультета было подготовлено более 100 специалистов. Как отмечают иностранные студенты, в Нигирии и странах Африки российское фармацевтическое образование считается одним из самых престижных.
Всего за 5 лет на фармацевтическом факультете было подготовлено 520 специалистов. Из них диплом с «отличием» получили в 2004 г. – 9 человек, в 2005 г. – 14, в 2006 г. – 20 , в 2007 г. – 15 и в 2008 г. – 12 выпускников.
В настоящее время на факультете обучается 955 отечественных студентов, из них на очном отделении обучается 394 студента. Т.о., по количеству студентов фармацевтический факультет уступает только лечебному факультету.
Ежегодный прием студентов на фармацевтический факультет на бюджетной основе за последнее 5 лет составил 50 человек. В целях содействия государственным и муниципальным аптекам подготовки провизоров и для соседствующих областей в особенности республики Калмыкия, у которой отсутствует площадка для подготовки кадров ВолГМУ за последние годы значительно увеличил количество мест для целевого приема, в среднем это 10 человек ежегодно.
Как отмечает Анатолий Брель, выпускники фармфакультете предложение по трудоустройству получают еще в период прохождения производственной практики на старших курсах. Фармацевтический факультет тесно сотрудничает с ГУП «Волгофарм», который дает студентам возможность проходить практику на предприятий. Большинство выпускников по специальности фармация, остается работать в Волгограде, так как число аптек в городе стабильно растет.