Республика Коми: Депутаты Инты и Сыктывкара объединили усилия в решении проблем, связанных с обеспечением ЛС населения сельских территорий

img
Депутаты Совета Сыктывкара 15 июля поддержали обращение в Госсовет Коми своих коллег из Инты. Народные избранники совета приполярного города направили письмо спикеру республиканского парламента Марине Истиховской с просьбой помочь в решении проблем, связанных с обеспечением лекарствами населения сельских территорий.
Проблема заключается в том, что в соответствии с федеральным законодательством ФАПы в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, не имеющие лицензий на фармацевтическую деятельность, не могут торговать лекарственными препаратами, даже при отсутствии в этом населенном пункте аптек. В связи с чем жители таких сел и деревень ограничены в праве на получение медикаментов, а значит и нарушается их право на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.
В аналогичном положении оказываются жители сыктывкарских поселков Трехозерка и Марты-Ю. В связи с чем депутаты Сыктывкара также приняли решение обратиться в Госсовет Коми с просьбой выйти с законадельной инициативой о внесении изменений в положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное Постановлением Правительства России от 6 июля 2006 г., в части обеспечения лекарствами сельского населения.
Источник: Комиинформ