Счетная палата предлагает правительству разработать концепцию национальной политики в обеспечении лекарствами

img
Счетная палата (СП) РФ предложила правительству РФ рассмотреть необходимость разработки концепции национальной политики в области лекарственного обеспечения граждан РФ и внесения изменений в действующую систему государственного регулирования цен на лекарственные средства, закупаемые за счет бюджета.
Такие предложения содержатся в информационном письме, переданном в 4 июля председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным премьер-министру РФ Владимиру Путину.
Кроме того, в документе, правительству предложено рассмотреть вопросы "обеспечения господдержки развития отечественной фармацевтической науки и промышленности с одновременным приведением уровня производства и качества лекарственных средств в соответствие с международными стандартами в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на международных рынках и снижения зависимости отечественного здравоохранения от поставок зарубежных лекарственных средств".
Документ СП РФ стал результатом проведения контрольного мероприятия "Аудит эффективности использования государственных средств, направленных на обеспечение населения лекарственными средствами (от производителя до потребителя), за 2006-2007 годы".
В ходе проверки было, в частности, установлено, что в 2007 г. ситуация с обеспечением льготных категорий граждан лекарственными средствами ухудшилась. Доля рецептов, по которым таким гражданам отпущены лекарственные средства, снизилась в 2007 году до 88,3% с 94,8% в 2006 г., в отдельных регионах она составила всего 70%.
В то же время в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в среднем более чем в 2 раза возросла доля рецептов, по которым отпуск лекарственных средств в аптечных учреждениях осуществлялся через 16 дней после выписки рецептов врачами.
В различных регионах доля отсроченных рецептов по отдельным лекарственным средствам составляла от 4% до 45%.
Более половины граждан, не получивших своевременно лекарственные средства в аптечных учреждениях, вынуждены были закупать их за свой собственный счет. Средняя ежемесячная сумма таких денежных затрат составляла около 1 тыс. руб.
Несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны федерального бюджета, многочисленные недостатки, имевшие место в период 2005-2007 гг. в ходе реализации дополнительного лекарственного обеспечения, послужили причиной отказа около 66% граждан, имевших право на государственную социальную помощь, от бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными средствами, отмечает СП РФ.
"В связи с рядом системных недостатков в реализации дополнительного лекарственного обеспечения граждан в период 2005-2007 годов не удалось достичь запланированного (96%) показателя уровня удовлетворенности спроса на лекарственные средства отдельным категориям граждан по рецептам, предъявленным в аптечные учреждения, и в полной мере использовать страховой принцип лекарственного обеспечения, основанного на солидарной ответственности и социальной справедливости", - делает вывод СП РФ.
Источник: www.interfax.ru