Разработчики стратегии развития отечественной медицинской промышленности рассчитывают, что к 2017 г. российский рынок сможет более чем на 70% насыщаться отечественной продукцией

img
На 2-м Всероссийском съезде работников медицинской промышленности 27 мая рассмотрена стратегия и комплекс мер по инновационному развитию медицинской промышленности на период 2009-2020 гг. Документ разработан рабочей группой, созданной решением президиума Всероссийского общественного совета медицинской промышленности на основании решения 1-го Всероссийского съезда работников медицинской промышленности.
С основными докладами о целях и задачах подготовленного документа выступили президент отраслевой ассоциации Росмедпром Юрий Калинин и его зам. Салим Митахутдинов. Целью стратегии является: формирование четкой государственной политики в отношении отечественной мединдустрии; создание благоприятного инвестиционного и законодательного климата для прорыва отечественной промышленности; разработка новой высокотехнологичной конкурентоспособной медицинской продукции российского производства; значительное расширение ее ассортимента и улучшение качественных характеристик в соответствии со спросом на рынке и внедрение в практическое здравоохранение; увеличение экспортных поставок. По расчетам специалистов - составителей документа, для успешного претворения плана в жизнь, объемы инвестирования в отрасль в течение 11 лет должны составить 350 млрд руб., в т.ч. на развитие лекарственных средств – 280 млрд руб. и 70 млрд руб – на развитие производства медицинских изделий.
Предполагается, что комплекс мер, предусмотренных стратегией, будет осуществляться в три этапа. В результате реформирования и совершенствования законодательно-нормативной базы, модернизации производственных мощностей, обучения и подготовки новых кадров и других мер ожидается, что к 2017 г. российский рынок сможет более чем на 70 % насыщаться отечественной продукцией, в т.ч. лекарствами и медицинскими изделиями. Удельный вес экспортной продукции собственного производства к этому времени должен составить до 30 % от общего объема. По мнению разработчиков документа, увеличение доли отечественной медтехники и изделий медицинского назначения позволит сберечь государству 20 млрд руб бюджетных денег, которое оно потратило бы на закупку импортной медицинской продукции. С точки зрения социальной значимости проекта – это не только экономия средств, но и создание дополнительно 50 тыс рабочих мест.
Значительно место при решении поставленных задач, обсуждении нормативно-правовых актов, принимаемых в сфере обращения медицинской продукции, контролю за расходованием средств на выполнение стратегических мероприятий отводится общественным саморегулируемым организациям.
В решении съезда указывается на необходимость вынести на заседание расширенного состава коллегии Минпромторга «Стратегию развития медицинской промышленности на 2009-2020 годы» с участием РСПП, Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности. По результатам обсуждения на съезде проблем, стоящих перед медицинской промышленностью, будет направлено обращение к президенту и председателю правительства РФ.