Елена Тельнова: Россия полностью сможет обеспечить себя отечественными инсулинами, однако это - вопрос будущего

img
Россия сможет обеспечить своих больных диабетом граждан отечественными инсулинами и перестанет зависеть от поставок иностранных компаний, заявила сегодня на заседании "круглого стола" в Совете Федерации замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.
Она сообщила, что в стране есть три производства по изготовлению инсулинов. Это - компании "Брынцалов А", Институт биоорганической химии РАН, "Национальные биотехнологии". Еще три завода, отметила Е. Тельнова, готовятся включиться в работу: Орловский "Биотон-Восток", "Медсинтез" в Новоуральске и "Фармстандарт" в Уфе. "Так, в Уфе заканчивается строительство упаковочной линии, в Новоуральске готова первая очередь завода. Кроме того, подписано соглашение о строительстве производства между компанией "Биотэк" и китайской корпорацией "ДОНГБА" на базе пензенского завода "Биосинтез".
Однако на сегодняшний день пока только одно российское производство имеет полный цикл создания инсулиновых препаратов /от субстанции до готовой лекарственной формы/ - "Национальные биотехнологии". Поэтому, отметила Е. Тельнова, пока 90-98% потребления инсулинов в России относится к препаратам зарубежного производства. Инсулиновые препараты в страну поступают из семи государств: Германии, Дании, Швейцарии, Франции, Индии, Китая и Польши.
На сегодняшний день в РФ более 2,5 млн человек страдает сахарным диабетом. Ежегодно выявляется до 200 тыс новых случаев. "Истинная заболеваемость - намного выше, примерно она составляет 6-8 млн человек", - подчеркнула Е. Тельнова. Она объяснила это тем, что многие люди не знают о своем заболевании, не обращаясь к врачам и не контролируя уровень сахара в крови.
Источник: www.ami-tass.ru