ГУП «Столичные аптеки» после акционирования планируют продать

img
Департамент имущества Москвы планирует акционировать ГУП «Столичные аптеки» уже в 2008–2009 годах и в дальнейшем продать от 25 до 100% аптечной сети. Сегодня ГУП принадлежит 274 розничные точки в Москве (для сравнения, у лидера столичного рынка «Аптечной сети 36,6» — 233 аптеки). Рыночную стоимость муниципальной сети ритейлеры оценивают в $100–350 млн. Эксперты считают, что ею скорее заинтересуются девелоперы, а не другие операторы.
Как рассказал руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин, в 2008–2009 годах его ведомство планирует акционировать ГУП «Столичные аптеки». Аптечная сеть сейчас объединяет 274 аптеки, на 100% принадлежащие департаменту имущества. «Сейчас ведутся переговоры с Департаментом здравоохранения Москвы, который также является ответственным ведомством»,— уточнил чиновник. По его словам, в последней версии плана акционирования городских ГУП «Столичные аптеки» не значатся, но соответствующее изменение должно быть внесено в течение двух–трех месяцев.
Источник “Ъ” в департаменте здравоохранения Москвы подтвердил эту информацию, уточнив, что решение об акционировании ГУП будет внесено в план в начале июня. Гендиректор ГУП «Столичные аптеки» Михаил Ремизов отказался это комментировать.
«В перспективе, как и все имущественные комплексы департамента, аптечный холдинг может реализовать от 25 до 100% акций на открытом аукционе»,— отметил господин Силкин, добавив, что продажа акций состоится не раньше, чем через три–пять лет. По его словам, сейчас заканчивается инвентаризация аптек, после которой и будет сформирована инвестиционная стоимость создаваемого холдинга. Назвать общую площадь аптек в департаменте имущества не смогли.
Источник: Коммерсант