Белорусский Минздрав согласует с Россией перечень психотропных веществ

img
Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич предложил Минздраву пересмотреть перечень психотропных веществ, сообщили 7 марта в Генпрокуратуре Беларуси.
"Минздраву предложено предпринять шаги по гармонизации перечней психотропных веществ, за сбыт которых предусмотрена уголовная ответственность в Беларуси и России", - сообщили в Генпрокуратуре.
В Генпрокуратуре пояснили, что "широкий общественный резонанс получил случай привлечения граждан Беларуси к уголовной ответственности на территории России за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ".
"Законодательство Беларуси и России предусматривает различный перечень наркотических средств, запрещенных к обороту", - отметили в Генпрокуратуре.
Там напомнили, что в сентябре 2007 года двое граждан Беларуси были осуждены в России к длительным срокам лишения свободы за контрабанду и покушение за сбыт психотропного вещества (препарата "Туссал").
В Беларуси этот препарат отнесен к перечню лекарственных средств, реализуемых через аптеки по рецепту врача, в России он включен в перечень психотропных веществ, за незаконный сбыт которого предусмотрена уголовная ответственность, отметили в Генпрокуратуре.
Эти различия в перечнях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, могут и в дальнейшем привести к уголовной ответственности белорусских граждан на территории России, хотя в Беларуси сбыт некоторых из них не расценивается как уголовно наказуемое деяние, отметили в Генпрокуратуре.
"В этой связи Генпрокурор Г.Василевич считает необходимым более полно информировать граждан о недопустимости совершения подобных действий. Министерству здравоохранения предложено предпринять шаги по гармонизации.
Источник: www.interfax.by