Рыбий жир может помочь в лечении клинической депрессии

img

 

Medvestnik.com продолжает публиковать современные данные о перспективах лечения одной из важнейших болезней современности – депрессии, которой страдает более 15 % населения Земли.


Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили, что рыбий жир при тестировании вызывает антидепрессантный эффект.

Марк Расеник из UIC говорит, что исследование предоставляет ряд новых открытий, которые могут помочь ученым лучше понять, как работает мозг и почему некоторые люди реагируют на медикаментозное лечение депрессии, в то время как другие не получают никакой пользы от приема антидепрессантов.


Основное депрессивное расстройство, или депрессия, является наиболее распространенным психическим расстройством. Приблизительно каждый шестой человек испытывает по крайней мере один депрессивный эпизод в своей жизни. Однако лечение антидепрессантами не удается примерно у трети пациентов.


Было обнаружено, что рыбий жир воздействует на глиальные клетки, вызывая антидепрессантный эффект, хотя известные антидепрессанты воздействуют на нейроны. Ученые утверждают, что это важный поворот в изучении механизмов депрессии и способов ее лечения.