Рациональный подход к процессам Дезинфекции и стерилизации

img

Рациональный подход к процессам Дезинфекции и стерилизации

Стоматологические инструменты.

Научные статьи и все возрастающее внимание общества к потенциальной возможности трансмиссии возбудителей инфекционной патологии в стоматологической практике сфокусировали внимание на зубоврачебных инструментах как возможных передатчиках инфекций. Американская ассоциация стоматологов рекомендует отнести к «критическим» предметам хирургические и другие инструменты, проникающие в мягкие ткани или кость (например, щипцы, скальпели, костные долота, скейлеры и хирургические буры); они должны стерилизоваться после каждого эпизода использования или выбрасываться. Инструменты, не предназначенные для внедрения в мягкие ткани полости рта или в кости (например, амальгамосмесители, пистолеты для подачи воздуха/воды), но могущие контактировать со слизистой оболочкой полости рта, относят к «полукритическим» предметам; их следует стерилизовать после каждого эпизода использования.

Наконечники для бормашины, которые нельзя стерилизовать высокой температурой, необходимо модифицировать, чтобы они не портились от нагрева. Если это невозможно, то такие наконечники применять не следует. Дезинфекция «критических» и «полукритических» зубоврачебных инструментов химическими веществами не рекомендуется. К методам стерилизации «критических» и «полукритических» термостойких стоматологических инструментов и материалов относятся обработка паром под давлением (автоклавирование), парами химических веществ и сухим жаром. Окись этилена — эффективное средство стерилизации, если подлежащие ей инструменты чистые и сухие. Обязательно следует учитывать то влияние, которое может оказать процесс стерилизации на инструменты и материалы.

Непокрытые рабочие поверхности (например, рабочего столика стоматолога, переключатели на кресле, ручки осветителей) должны дезинфицироваться после каждого больного. Для этого имеется несколько видов средств (например, хлор, феноловые производные). Если в целях предотвращения загрязнения поверхностей применяют водонепроницаемые покрывающие материалы и аккуратно их удаляют и заменяют после каждого больного, то необходимость в частой дезинфекции таких поверхностей отпадает, но их следует обеззараживать в конце рабочего дня.

Уильям А.Рутала
Из главы «Дезинфекция, стерилизация и удаление отходов», издание «Внутрибольничные инфекции» под ред. Ричарда П.Венцеля