Достоверная регистрация ВБИ повышает эффективность лечебно-профилактической работы

img

Достоверная регистрация ВБИ повышает эффективность лечебно-профилактической работыВ контроле за гнойно-септическими инфекциями (ГСИ) особо важное значение имеет достоверная регистрация донозологических единиц. Полное отсутствие этих форм в хирургической и акушерской практике вовсе не является показателем качественной работы. Это сигнал о безответственном отношении к своим функциональным обязанностям персонала (начмеда, завотделениями, старших медсестёр), между тем  как эти обязанности определены соответствующими приказами министерства. Хотя надежная медицинская информационная система учета всех необходимых показателей - это гарантия безопасности.

К примеру, в некоторых родильных отделениях совсем не ведётся регистрация физиологического повышения температуры у родильниц в послеродовом периоде, и основной донозологической формой регистрируются лактостаз и трещины сосков. А между тем у матери, пребывающей в палате совместно с младенцем и имеющей возможность кормить его по первому требованию, такого осложнения можно было бы избежать. Это –  свидетельство некачественной работы неонатологической службы, которая упустила возможность провести своевременное обучение родильницы необходимым правилам личной гигиены при вскармливании ребенка грудью.

Регистрация заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи в лечебных учреждениях, свидетельствует о том, что к сожалению, до настоящего времени сохраняется передача внутрибольничной инфекции (ВБИ) через руки медицинского персонала. Наиболее часты случаи передачи в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии, где почти невозможно исключить руки персонала при оказании медицинской помощи. Особенно, когда это касается новорожденных детей.