Минздрав Крыма подписал Меморандум с Немецким обществом GIZ по противодействию ВИЧ/СПИД

img

Минздрав Крыма подписал Меморандум с Немецким обществом GIZ по противодействию ВИЧ/СПИДМинистр здравоохранения Автономной Республики Крым Александр Каневский и руководитель проекта «Консультирование по ВИЧ/СПИДу и поддержка институций» Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Мартин Каде подписали меморандум о сотрудничестве.

На встрече также присутствовали начальник Управления организации работы специализированных и санаторных учреждений МЗ АРК Алла Гриневич, главный внештатный специалист МЗ АРК по проблеме ВИЧ/СПИД Олег Залата.

Целью проекта «Консультирование по ВИЧ/СПИДу и поддержка институций» является поддержка мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.
В рамках сотрудничества планируется создание, оборудование и оснащение учебного центра, где будут проводиться тренинги для врачей общей практики-семейной медицины и специалистов смежных специальностей по вопросам профилактики, диагностики, консультирования и лечения пациентов с ВИЧ/СПИД. За два года планируется проведение 40 двухдневных тренингов, будут обучены около 800 медицинских работников.

В рамках указанного проекта будет акцентировано внимание именно на первичном звене оказания медицинской помощи.

А также уделено внимание образованию медиков, покупка специализированной литературы, периодики. Среди них - литература по психологии, книги про гипноз, и по другим смежным темам.

“Мы крайне заинтересованы в обучении  наших специалистов и уверены в результативности нашего сотрудничества”, – подчеркнул министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Проект продлится в Крыму до конца 2015 года.