Губернатор Херсонщины Николай Костяк: «Здравоохранение – ключевая, стратегическая отрасль страны»

img

Губернатор Херсонщины Николай Костяк: «Здравоохранение – ключевая, стратегическая отрасль страны»«Территория здоровья» – долгосрочный проект перспективного  южного региона, целью которого является создание  оптимальных условий для проживания жителей и гостей области, их плодотворной работы, отличного отдыха и максимального оздоровления,  а также развитие медицины европейского уровня.

– Все мы хотим жить, как говорят, по-европейски, но здесь нужно сказать в первую очередь об экономической составляющей этого вопроса.  Я хочу, чтобы мы не только говорили, но и вели себя по-европейски. Мы объявили область территорией здоровья, поэтому необходимо соответствовать этому, тем более, что здравоохранение всегда будет ключевой, стратегической отраслью страны. Мы и в будущем будем внедрять европейские стандарты в медицине. Уже начался новый этап  модернизации медицинских учреждений и оптимизации медицинских услуг населению, что есть одной из главных задач Президента Украины Виктора Януковича и областной власти в частности, – подчеркнул руководитель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк на встрече с коллективом областной клинической больницы, которую возглавляет  заслуженный врач Украины Виктор Клименко.

Губернатор Херсонщины Николай Костяк: «Здравоохранение – ключевая, стратегическая отрасль страны»Это одно из самых старых медицинских учреждений на юге Украины, которому в 2014 году исполняется 195 лет, одна из лучших областных больниц нашей страны, где постоянно внедряются новые современные  технологии в диагностике и  лечении.

При этом для лечения больных применяются самые современные лекарственные препараты, у каждого врача есть современный справочник лекарств.  Кабинеты оборудованы современными средствами диагностики и лечения.

Во встрече принял участие директор Департамента здравоохранения ОГА, заслуженный врач Украины Виктор Короленко.
Губернатор сообщил присутствующим, что по итогам работы экспертной комиссии по реализации Национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства»  Херсонскую область  включено  в бюджетную программу, предусматривающую создание перинатальных центров. Общая стоимость проекта – почти 80 млн. грн., из них на приобретение медицинского оборудования –  23,8 млн. Кроме того, Благотворительным фондом Виктора Пинчука будет поставлено оборудование на сумму 4,3 млн.грн. При реконструкции данного объекта будут учитываться самые современные достижения в строительстве медицинских учреждений  («чистые  помещения»,  система кондиционирования, вентиляции и подачи газов).

Губернатор Херсонщины Николай Костяк: «Здравоохранение – ключевая, стратегическая отрасль страны»Ежегодно в перинатальном центре, который будет создан на базе акушерского корпуса областной  клинической больницы, планируется принимать роды у 2,5 тысяч женщин с самой сложной экстрагенитальной патологией. Акушерский корпус сейчас имеет 85 коек, после введения в действие перинатального центра количество увеличится до 108, а численность штатных единиц – на 139 человек.

Областной перинатальный центр в Херсоне – первый на юге Украины – планируется открыть в декабре 2014 года.

Зоя Демченко, г.Херсон.
Фото пресс-службы Херсонской ОГА и автора.