Работники завода "Днепросталь" массово отравились в заводской столовой

img

Работники завода "Днепросталь" массово отравились в заводской столовойКак сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, 07.07.2012 г. в инфекционный стационар больницы г. Днепропетровск госпитализированы 8 работников ООО "Металлургический завод "Днепросталь". Течение заболевания - средней тяжести. Об этом АМН сообщили в Минздраве.
Кроме госпитализированных, в ходе расследования обнаружено еще 12 человек с кишечными расстройствами. Последние от госпитализации отказались, им предоставлены рекомендациии по лечению.
Все заболевшие питались в столовой завода. При эпидемиологическом обследовании, которое проводилось специалистами горрайСЭС установлено, что все пострадавшие употребляли одно из двух меню. Общим блюдом, которое употребляли все лица, у которых наблюдается клиника кишечного заболевания, была закуска "селедка под овощами".
Обеды для работников металлургического завода "Днепросталь" 06.07.2012 г. готовились в столовой ООО "Макаров", которая расположена на территории радиозавода.
По данным предварительного опроса, в ночную смену питалось 94 работника.
По факту отравления проведено комплексное обследование раздаточной завода "Днепросталь" и столовой радиозавода. Отобрано 9 проб пищевых продуктов и блюд, питьевая вода, комплексные смывы, но закуску "селедка под овощами", в связи с отсутствием для исследований, отобрать не удалось. По эпидемическим показаниям обследовано работников столовой и проведена заключительная дезинфекция.
В связи с тем, что с СЭС не было согласовано место приготовления и условия транспортировки блюд на металлургический завод "Днепросталь", к административной ответственности привлечен частный предприниматель, который обеспечивал работу столовой, вынесено постановление о временном запрете функционирования столовой.
По факту массового отравления работников проинформировали городскую и районную прокуратуру. Мероприятия по локализации инфекции продолжаются.
Для проведения расследования вспышки Госсанэпидслужбой Украины направлена комиссия из специалистов центрального аппарата службы.