Финансирование первичного медицинского звена неэффективное - эксперт

img

Финансирование первичного медицинского звена неэффективное - экспертКИЕВ. 2 апреля. АМН. Существующая схема финансирования первичной медицинской звена слишком жесткая и неэффективна. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН сообщил начальник отдела первичной медицинской помощи Департамента лечебно-профилактической помощи Минздрава Украины Константин Надутый.
"Сейчас на финансирование первичного звена выделили 34% от районного медицинского бюджета. Для большого района – это много, для маленького – мало, а для среднего именно нормально. Через это в большом районе вынуждены вполне переводить поликлинику на первичное звено, а в малом районе не знают как предоставить первичку. Это проблема. Сейчас мы работаем над тем, чтобы на 2013 год сделать более эффективное распределение средств", - утверждает чиновник.
Напомним, в марте правительство приняло постановление, которым утвержден Порядок и условия, которые определяют механизм предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на поддержку реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.