6650 наркозависимых получают ЗПТ

img

6650 наркозависимых получают ЗПТ
КИЕВ. 27 февраля. АМН. По состоянию на 1 февраля 2012 заместительную поддерживающую терапию в Украине получают 6650 наркозависимых. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний.
Заместительную поддерживающую терапию в Украине внедрена на базе 136 учреждений здравоохранения.
По данным официальной статистики Минздрава Украины на диспансерном учете находится 56973 потребителя инъекционных опиатных наркотиков.
ЗПТ внедряется в Украине с 2005 года за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Справка: главная цель проведения ЗПТ - предотвратить дальнейшее распространение инфицирования ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и их половых партнеров; повысить приверженность ВИЧ-инфицированных ПИН к антиретровирусной и противотуберкулезной терапии, обеспечение доступа ПИН к медицинским услугам, снижение распространения вирусных гепатитов и других инфекционных заболеваний, благодаря переводу ПИН на таблетированные формы наркотиков вместо инъекционных, снижение уровня криминализации, доступ к мерам по ресоциализации (трудоустройство, обучение, реинтеграция в общество).