Специалист рассказал, когда ждать прироста заболеваемости гриппом

img
КИЕВ. 30 ноября. УНН. Обычно, среднегодовой пик заболеваемости начинается с декабря и заканчивается в конце февраля. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сказал директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин.
"Трудно говорить по поводу пика заболеваемости, но мы можем четко сказать о рамках. Обычно среднегодовой пик заболеваемости начинается с декабря и заканчивается в конце февраля", - сказал специалист.
Он добавил, что обычно заболеваемость гриппом наблюдается после зимних каникул у детей, с января месяца. Также заболеваемость можно связать с резким похолоданием.
"Хочу отметить, что ежегодно рост заболеваемости начинает отмечаться с сентября", - сказал специалист.
Он добавил, что на сегодня в Украине есть полный набор вирусов, которые характерны для этого года.
"Для профилактики выпускается информационный бюллетень, который можно найти на Facebook и на сайте УНН. В последнем бюллетене примечательно то, что в каждом регионе открыта горячая линия и каждый человек может позвонить и проконсультироваться, что делать в том, или ином случае или узнать места, где можно сделать вакцинопрофилактику", - сказал специалист.
В свою очередь главный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская добавила, что на сегодняшний день Зарегистрированы следующие вирусы: АН3N2, AN1N1, а также вирус гриппа В.
Напомним, в Министерстве здравоохранения прогнозировали циркуляцию трех штаммов гриппа на территории Украины в этом году.
Как сообщал УНН, заведующий Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины Андрей Александрин отметил, если человек вакцинируется против гриппа, то он защищает себя от всех его штаммов, которые будут циркулировать на территории Украины.