Традиционные лекарства в космосе не действуют

img
Во время длительных экспедиций космонавты не смогут рассчитывать на традиционные лекарства. Парацетамол не спасает от головной боли, а антибиотики не убивают инфекцию - такими оказались результаты исследований Космического центра имени Линдона Джонсона, сообщает ВВС.

Результатом исследования, опубликованного в журнале Американской ассоциации исследователей-фармацевтов (AAPS Journal), стал вывод, что вероятной причиной потери лечебных свойств может быть повышенный радиационный фон на борту космической станции.
Обычный срок годности лекарств на Земле при правильном хранении - около двух лет. К тому же, их рекомендуют хранить в сухом, прохладном месте. На борту же космического корабля условия совершенно другие. Чтобы убедиться в правильности своих предположений, американские исследователи отправили на Международную космическую станцию (МКС) четыре коробки с 35 различными препаратами. И такие же коробки оставались на Земле в Космическом центре Джонсона. Часть протестированных препаратов, побывавших на МКС, отличалась пониженной эффективностью по сравнению с аналогами, хранившиеся в обычных земных условиях.
Автор: Оксана Щербак