В Харькове закрывают тубдиспансер - народ против

img
Харьковская правозащитная группа провела пикет возле помещения Харьковской мэрии, протестуя против закрытия противотуберкулезного стационара.

Акция была приурочена к Международному дню борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта.
Манифестанты держали в руках цветки ромашки (символ борьбы с туберкулезом в России с конца ХІХ века) и плакаты с надписями "Уничтожение противотуберкулезных диспансеров на совести городской власти", "Заболтать туберкулез не удастся!", "Ежедневно 6 харьковчан заболевают туберкулезом - что дальше?", "Туберкулез - болезнь. Власть - диагноз".
Как сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, харьковское Управление здравоохранения закрыло три противотуберкулезных стационара городского диспансера №1 на 645 коек. По его словам, 415 коек уже ликвидированы, а до 15 мая будут ликвидированы остальные 230 коек, в целом приблизительно 38% коечного фонда области и города.
«Городское управление здравоохранения не тревожит, что ликвидируются хирургическое отделение и отделение туберкулеза нервной системы, аналогов которым в других учреждениях города и области просто не существует. Теперь хирургические операции больным туберкулезом провести в Харьковской области будет невозможно", - заявил Е.Захаров.
К пикетчикам вышел заместитель Харьковского городского председателя Игорь Шурма, который пытался их убедить в правильности действий городской власти. Последняя, по его словам, не должна финансировать лечение больных туберкулезом. По мнению И.Шурмы, средства на это должны быть направлены из областного бюджета.
По оценкам харьковских правозащитников, действия городской власти по ликвидации стационара через год-два приведут к вспышке эпидемии туберкулеза в городе.
"Всемирная организация здравоохранения рекомендует уменьшать количество коек в стационаре только при условии, когда заболеваемость туберкулезом не превышает 20 на 100 тысяч населения, а смертность - 10 больных на 100 тысяч населения. Эпидемией считается наличие 40 больных на 100 тысяч населения. А в Харьковской области - 73 больных на 100 тысяч населения, растет количество бактериовыделителей и смертность", - напоминают в Харьковской правозащитной группе.
Как отмечает ХПГ, при таких условиях закрытие городского стационара приведет к утрате контроля над эпидемией.
Справка
По состоянию на 1 января 2009 года в Харьковской области зарегистрированы 4 тыс. 728 больных туберкулезом легких в активной форме, среди них 36%, то есть 1 тыс. 702 больных выделяют микобактерии (718 - в городе, 984 - в области). Из этих 1 тыс. 702 больных 613 полирезистентных хронически больных (выделяют бактерии постоянно), которые должны быть в стационаре непрерывно, поскольку каждый из них заражает до 20 человек за год.

Источник: УНИАН