На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощи

img

На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощиВ Украине продолжается процесс реформирования экстренной медицинской помощи. В трех областях – Днепропетровской, Киевской, Харьковской - начал работать новый проект, предусматривающий создание Единого регионального диспетчерского центра экстренной медицинской помощи. Херсонщина стала четвертой областью, где внедряется этот уникальный проект. Новая современная диспетчерская заработала в Херсоне.

Начало перемен

В июле 2012 года был принят Закон Украины № 5081 – VІ «Об экстренной медицинской помощи». В стране началась реорганизация этой важной службы. Херсонский областной совет принял решение о деятельности областного территориального Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в новых условиях в декабре 2012 года. Тогда же по решению облсовета ему было передано помещение, где ранее размещался областной онкологический диспансер. В течение 2013-2014 годов проводилась важная работа – ремонт здания, создание новой структуры службы экстренной медицинской помощи, закупка санитарного транспорта и др. Херсонщина – это четыре города областного подчинения: Херсон, Новая Каховка, Каховка и Голая Пристань и 18 сельских районов. Нужно было обеспечить выполнение требование Закона Украины о 10-минутном доезде бригад экстренной медицинской помощи в городах и 20-минутном в сельской местности.Немало для создания новой службы экстренной медицинской помощи сделал ее руководитель, заслуженный врач Украины Михаил Брагар, рано ушедший из жизни. Его работу продолжил главный врач Юрий Бовкун.

Эффективность оказания экстренной медицинской помощи постоянно анализируется. В 2014 году,по информации заместителя главного врача областного территориального центра Андрея Беседина, было зарегистрировано 224452 обращения. Удельный вес прибытия бригад в течение 10-минут составлял 79,3%, в течение 20 минут - 86,8%. В лечебные учреждения было госпитализировано 48943 чел. Показатель доставки больных составил 24,2%, по Украине – 24,9%. Особое внимание уделялось выездной консультативной помощи, к проведению которой привлекались 62 штатных и внештатных врача-консультанта, из них четыре кандидата медицинских наук, 57 – с высшей и первой категорией. Ими осуществлено 1422 выезда, во время которых проведено 130 хирургических вмешательств, 161 инструментальное исследование; 579 тяжелых больных перевезено в областные и городские медучреждения.

На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощиВ 2014-2015 годах изменилась структура экстренной медицинской помощи. - Сегодня областной территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, - рассказывает главный врач Юрий Бовкун, это – крупное медицинское учреждение, где работает 1270 чел., из них - 120 врачей, аттестованных - 86,3%, по Украине -78%. Младших специалистов с медицинским образованием аттестовано 69,7% (всеукраинский показатель - 69,05%). На территории области создано и работает 10 станций, 14 подстанций, 15 пунктов постоянного базирования и 4 пункта временного базирования. В составе Центра - 76 бригад первой очереди готовности ( 18 врачебных и 58 фельдшерских); планируется создать еще 30 бригад; 11 штатных специализированных бригад постоянной готовности 2-й очереди; 127 санитарных автомобилей – 110 из них находятся в эксплуатации. В 2015 году медицинская помощь при амбулаторном обращении на станции и подстанции оказана 7723 чел.

Только применение новых технологий, убежден главный врач ОТЦЭМП и МК, даст возможность оказывать экстренную медицинскую помощь, как в странах Европейского Союза, США, Канады и др.

Новая диспетчерская

На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощиЕще в 2014 году новый губернатор Андрей Путилов обратил внимание на работу учреждений здравоохранения и, прежде всего, на организацию экстренной медицинской помощи. Не всегда скорые укладывались в нормативы, особенно в сельской местности; не хватало горючего; не все бригады были снабжены необходимыми медикаментами – с такими жалобами обращались к руководителю области. Тогда и было принято решение - изучить опыт работы в других регионах и внедрить у себя лучшее.

На ул. Белинского за счет средств областного бюджета был реконструирован один из корпусов, в котором и расположилась единая оперативно-диспетчерская служба Центра экстренной медицинской помощи.

Согласно статье 8 Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» определены такие положения: оперативно - диспетчерская служба центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф является структурным подразделением ЦЭМП и МК, который,используя телекоммуникационные сети, программные, технические и другие средства, обеспечивает в круглосуточном режиме:

- прием, формирование и передачу информации о вызовах экстренной медицинской помощь;

- информационную поддержку и координацию действий бригад экстренной (скорой) медицинской помощи и учреждений здравоохранения касающиеся оказания экстренной медицинской помощи (ЭМП).

Деятельность диспетчеров в процессе получения, фиксации, анализа вызовов о помощи,координацию действий и направления к пациенту бригады экстренной медицинской помощи – это процесс экстренной медицинской диспетчеризации – начало реагирования системы ЭМП на телефонный вызов о помощи человеку в неотложном состоянии.

На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощиОбеспечение качества экстренной медицинской помощи включает тщательный отбор диспетчеров, обучение, сертификацию, оценку эффективности работы и повышение их образовательного уровня.

В основе организации диспетчерской службы лежит «главная жалоба» как инструмент общения абонента с диспетчером. Главное лицо – это диспетчер; он должен уметь общаться с каждым, кто к нему обращается.

С работой новой диспетчерской познакомились руководители области, Департамента здравоохранения областной государственной администрации, главные врачи областных и районных лечебных учреждений.

Одиннадцать диспетчеров единой оперативно-диспетчерской службы Центра экстренной медицинской помощи круглосуточно принимают вызовы не только по стационарному телефону, но и по мобильной связи. При организации работы диспетчерской и приобретении программно-аппаратного комплекса для диспетчеризации вызовов, учитывалась также возможность принятия вызовов о необходимости оказания экстренной медицинской помощи в виде СМС-сообщений, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, объяснил главный врач областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Юрий Бовкун, диспетчера отслеживают маршрут передвижения машин экстренной медицинской помощи на территории всей области благодаря специально устроенной программе и серверу «Днипро МТ» Днепропетровского НПП « Монтекс». Он фиксирует и отслеживает историю всех поступающих сигналов в диспетчерский центр, передает их на смартфоны, установленные в машинах экстренной помощи, и помогает водителю бригады определить минимальную дистанцию для быстрого прибытия к пациенту. Именно такое оборудование позволяет нашей области войти во всеукраинскую систему Единых диспетчерских центров, где все данные контролируются и доступны в режиме онлайн.

В районах области созданы и работают 15 пунктов постоянного базирования скорых с радиусом обслуживания до 30 км. Все они подключены к единому диспетчерскому пульту, установленному в новой диспетчерской. Сеть структурных подразделений экстренной помощи планируется увеличить до 44 единиц.

На Херсонщине внедряется современная система экстренной медицинской помощиЗа счет оснащения каждой машины GPRS – навигаторами, работа экстренной медицинской помощи будет предельно прозрачной, чтобы можно было полностью отслеживать движение машин, пробег, затраты и нагрузку каждой бригады. Появится возможность выбрать оптимальный маршрут для скорой, сократить время доезда до пациента, а значит сохранить человеческую жизнь, - отметил глава областной государственной администрации Андрей Путилов. – За счет государственного бюджета Херсонщина получила 40 единиц специального медицинского транспорта (три «Газели» и 37 автомобилей марки Peugeot), которые оборудованы всем необходимым. Дополнительно из областного бюджета выделен один миллион гривен на горюче-смазочные материалы и 111 тысяч гривен на приобретение GPRS – навигаторов.

Директор Департамента здравоохранения, заслуженный врач Украины Виктор Короленко информировал, что районы области тоже принимали участие в софинансировании данного проекта. Они будут обслуживаться Единым диспетчерским центром экстренной медицинской помощи.

Сотрудники Центра отмечают, что благодаря новому компьютерному обеспечению, маршруты машин стали прозрачнее и прокладываются автоматически с минимальными затратами. При этом управление программой максимально упрощенное и доступное. Понадобится еще 1-2 месяца для обучения персонала работе на высокотехнологичном оборудовании, пока диспетчерская заработает в оптимальном режиме.

Разработчики программы планируют добавить в систему функцию отражения всех медицинских учреждений, куда бригада медицинской помощи может за кратчайший промежуток времени доставить пациента и оказать медицинскую помощь, которая отвечает современным стандартам.

Зоя Демченко