Разработана методика, определяющая предрасположенность к диабету у детей

img

 

"Медицинский вестник Украины" вновь фокусирует внимание на проблеме сахарного диабета 2 типа.


Анализ метаболизма способен выявить риски возможного развития диабета второго типа задолго до его появления. Помочь в этом может новая методика, представленная на этой неделе учёными из Бристольского университета.


Британские исследователи изучили пробы крови, взятые у четырёх тысяч детей различного возраста в 90-ые, и сравнили показатели их метаболизма (липидограмма, аминокислоты, ацетилированные гликопротеины и др., - прим. ред. Медицинского вестника) с аналогичными маркерами  детской и подростковой популяции современного поколения. Никто из испытуемых на момент анализа не болел диабетом и не страдал какими-либо хроническими заболеваниями.


Сопоставление анализов позволило определить генные составляющие заболевания, которые, по словам исследователей, в перспективе позволят определять риски, связанные с заболеванием, едва ли не за 50 лет до его проявления.


«Полученные данные свидетельствуют о том, что мы приближаемся к открытию биологических причин возникновения заболевания, которое принято относить к издержкам цивилизации, и чем раньше мы определимся с маркерами болезни, тем эффективнее и продуктивнее будет лечение », – комментирует открытие ведущий автор исследования, генетик Джошуа Белл.


О сроках внедрения методики пока что не сообщается.


Источник 1
Источник 2