Медицинский рынок держит удар

img

Медицинский рынок держит удар1 апреля текущего года вступил в действие закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», который, в частности, содержал положение о введении налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставке в страну лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Внезапные изменения законодательства вызвали широкий резонанс в СМИ, об угрозах для украинской медицины заговорили как специализированные предприятия, так и общественные организации. Сейчас, когда можно уверенно говорить о стабилизации ситуации, пришло время проанализировать ее последствия. В этом нам поможет эксперт –продакт-менеджер компании-дистрибьютора медизделий«Вест Ост Медикал», Людмила Туркевич.

Итак, как апрельские события повлияли на поставщиков изделий медицинского назначения?

- Отсутствие буферного периода и несогласованность изменений с таможенными правилами привели к остановке импорта в апреле практически всеми компаниями. Хотя ставка НДС согласно нововведениям составляла 7%, растаможка товаров вследствие двоякой трактовки норм закона осуществлялась по 20% ставке. Результат –задержка грузов на таможне доразрешения путаницы, дефицит медицинских товаров для населения. И это тогда, когда НДС сам по себе бьет по карману граждан. Принятие Кабмином в конце апреля четкого перечня медицинских изделий, облагаемых по 7% ставке стабилизировало ситуацию. Но продукция, которая не вошла в перечень все равно ввозилась по 20% ставке. Недавно, 1 июля, Кабмин принял постановление об обложении НДС в размере 7% всех изделий медицинского назначения. В этот же день постановление вступило в силу, и рынок лишился одной проблемы.

Выполнялись тендерные обязательства перед медучреждениями после внезапного введения НДС?

- Тендеры закрывали в обязательном порядке, себе в убыток. И мы, и многие наши коллеги. Работаем в такой отрасли и в такое время - совесть не позволяет поступать иначе.

Какова ситуация сегодня, есть ли проблемы с нехваткой медицинских изделий для пациентов?

- Нет, сейчас работа рынка вернулась в нормальное, насколько позволяет время, русло. Таможня внимательнее проверяет фуры. Цены выросли, но медицинский рынок выдержал удар. Стоит сказать, не первый. Первым ударом было падение курса гривны. История повторяется: ​​в 2009 также состоялось резкое снижение курса, а несколькими годами позже государство изменило налоговое законодательство, удорожив ввоз в Украину европейских шприцев. Эти изменения были в пользу отечественного производителя, хотя последний явно не стремился улучшать качество своей продукции, чтобы конкурировать на рынке честно. А потребитель не может выбирать экономию на здоровье – он покупает. И покупает лучшее из возможного: тогда и сейчас.

Продолжается ли поставка медицинских изделий в Крым и в Донецкую, Луганскую области?

- «Вест Ост Медикал» не имели дистрибьюторов в Крыму– ситуацию там комментировать не возьмусь. Донецкая и Луганская области получают наши медицинские изделия в полном объеме. Больницы должны работать, несмотря ни на что.

Изменения медицинской отрасли выросли до действительно революционных масштабов, когда в силу вступили технические регламенты о медицинских изделиях. Как они повлияли на рынок?

- Технические регламенты действуют с 1 мая 2014 года. Ими вводится процедура подтверждения безопасности медицинских изделий различного назначения для здоровья людей. Уже с 1 июля вся продукция, ввозимая или поставляемая в Украину,была бы обязана соответствовать их требованиям. Но, перспектива вызывала беспокойство операторов медицинского рынка, ведь пройти процедуру подтверждения в разумные сроки было невозможно. Поэтому после предшествующих совещаний и круглых столов с импортерами и производителями, Кабмин первого же июля, принял постановление о переносе срока обязательного применения технических регламентов на год – до 1 июля 2015.

Как сейчасведут себя мировые производители, сотрудничаяс Украиной?

- На самом деле, сегодня крупнейшие мировые компании во многих случаях идут навстречу своим украинским партнерам. Благодаря их пониманию ситуации мы имеем возможность поставлять отечественным пациентам качественную продукцию по приемлемым для страны ценам. Но, надо понимать, что наш медицинский рынок для иностранцев совсем небольшой и с каждой очередной сменой законодательства, становится более непривлекательным. Теряем от этого, в первую очередь, мы, украинцы. Например, в том, что поставки к нам передовых медицинских разработок слишком дороги, хотя в мире они могут использоваться массово.