Краски для волос содержат канцерогенные соединения

img

Краски для волос содержат канцерогенные соединенияПарикмахеры, которые используют стойкие красители или делают перманент, имеют в крови высокую концентрацию канцерогенов. Как было установлено, в красках содержатся окислительные красители, работающие с помощью перекиси водорода. Они провоцируют химическую реакцию между ароматическими аминами и связующими красящими компонентами, пишет Financial Express.

Многие ароматические амины - толуидины - не раз связывали с раком, а орто-толуидин официально признали канцерогеном. В ЕС ароматические амины запрещены к использованию во многих косметических продуктах. Но, доказали ученые из Лундского Университета, это не спасает парикмахеров. Очень важно и то, какие строительные материалы использовались во время строительства или ремонта помещения, в котором работают парикмахеры. Важно, чтобы строители не забыли профиль для гипсокартона купить, а также современные строительные смеси и краски, не содержащие канцерогены.

Специалисты проанализировали состав крови. Также их интересовали так называемые аддукты гемоглобина. По ним можно было проследить за длительным воздействием канцерогенов (тест показывал, сколько молекул гемоглобина присоединились к молекулам толуидинов). И этот метод оценки проверили на 295 парикмахерах, 32 женщинах, регулярно красящих волосы, и 60 людях, которые не пользовались опасными продуктами в течение года. Оказалось, у парикмахеров в организме были о-толуидин и мета-толуидин. Чем чаще парикмахер красил клиентам волосы или делал перманентную завивку, тем больше подскакивала концентрация канцерогенов.