Минздрав закупит лекарства и медицинские товары на 2,2 миллиарда гривен - А.Яценюк

img

Минздрав закупит лекарства и медицинские товары на 2,2 миллиарда гривен - А.ЯценюкВ 2014 году Министерство здравоохранения планирует провести тендеры на сумму 2, 2 миллиардов гривен на закупку лекарств и медицинских товаров. Об этом, открывая заседание правительства, сказал премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает УНН.

Премьер подчеркнул, что в текущем году тендеры должны быть прозрачными.

"Я настаиваю, чтобы тендеры были прозрачными, была конкуренция, цель которой - низкая цена на лекарства", - сказал А.Яценюк, добавив, что в прошлом году львиную долю средств от тендеров получили 5 компаний.

Также А.Яценюк отметил, что Минздрав уже объявил тендеры на 2,2 миллиардов гривен.

Украинская медицина требует вложения серьезных средств. Кроме закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, нужны деньги на ремонт и строительство корпусов лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, очень актуален вопрос автотранспорта, его покупки и ремонта. Известно, что катастрофически не хватает машин "Скорой помощи". Кроме того, автомобили требуют планового ремонта, а ремонт авто иностранного производства тоже дорогое удовольствие. Например, ремонт акпп Toyota или Рено, на базе которых оборудованы "Скорые" намного дороже тех же ГАЗелей, но импортные автомобили намного более комфортабельные, как для пациентов, так и для самих врачей.

Еще одна проблема - это проблема жилья для медиков. На строительство жилья требуются огромные средства, их нет. И это вызывает острую нехватку специалистов во многих регионах Украины, особенно в сельской местности.