Почему возникает невроз?

img
Почему возникает невроз?Часто невроз, симптомы которого на первый взгляд кажутся обычной усталостью, возникает из-за того, что человек в течение долгого времени совершал тяжелую умственную работу, не разрешая себе полноценно отдохнуть. Невроз может быть и врожденным, когда нервная система по наследству ослаблена. Болезнь часто возникает из-за перенесенных инфекций, пишут российские СМИ.
Душевные травмы и стрессы также являются причиной невроза. Причем разрушительное влияние на психику оказывают именно мелочи, а по-настоящему трудные события многие из нас переносят на удивление стойко.
Последствия невроза
При отсутствии лечения невроз может полностью разрушить жизнь: у человека возникает крайняя степень эгоизма, он погружается в обиды и надуманные болезни, отворачивается от семьи и близких. Жить с такой невротической личностью становится невыносимо тяжело. К тому же неврозы провоцируют ожирение.
К счастью, невроз можно успешно вылечить: главное – захотеть это сделать. Ведь бывает так, что «болеть» человеку становится подсознательно выгодно, поскольку таким способом он может добиться от окружающих сочувствия и некоторой поддержки.
 
Невроз: лечение лекарственными препаратами
 
Для избавления от неврозов рекомендуется пройти 30-дневный курс приема антидепрессантов, направленных на борьбу с тревогой. Пациенты отмечают, что уже после первого дня они чувствуют улучшение: их сон становится гораздо глубже и спокойнее, а тревожность начинает постепенно исчезать.
Применять транквилизаторы не следует, поскольку он может вызвать привыкание. Иногда после прекращения приема симптомы невроза ударяют по организму с новыми силами. К тому же транквилизаторы не воздействуют на первоисточник болезни, а пытаются справиться с ее внешними проявлениями. Конечно, очень благотворное влияние на нервную систему оказывают положительные эмоции. Например шубы из соболя - это яркий пример того, что может повысить настроение любой женщине.
Положительное действие оказывает применение мультивитаминов и препаратов, которые предназначены для улучшения кровообращения в мозге.
Если причиной невроза является душевная травма, то в этом случае будет полезным начать психотерапию: техники медитации, посещения психологов, обучение контроля над мыслями и т.д.