На Херсонщине открыт областной центр нефрологии, диализа и перитонеального диализа

img
На Херсонщине открыт областной центр нефрологии, диализа и перитонеального диализа На базе Херсонской областной клинической больницы с 1 марта 2014 года начал свою работу областной центр нефрологии, гемодиализа и перитонеального диализа с филиалом в Каховской центральной районной больнице, сообщает пресс-служба МЗ Украины.
«Главной задачей центра является оказание круглосуточной высокоспециализированной медицинской помощи больным нефрологического профиля - жителям области с хронической почечной недостаточностью высокой степени», - отметила руководитель центра, врач-нефролог Елена Голуб.
В учреждении установлено десять современных диализных машин итальянского производства. Центр полностью обеспечен материалами и медицинскими препаратами, что дало возможность беспрепятственно взять на диализ всех больных, которые находились на лечении в отделении диализа областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны.
Реконструированные и отремонтированные помещения центра расположены на первом этаже терапевтического корпуса больницы, где для пациентов выделена комфортная комната отдыха, оборудованная мебелью и телевизором.
Кроме того, в новом заведении имеется анестезиологическое отделение с палатами интенсивной терапии для больных с особо тяжелыми состояниями. Также открыта современная автоматизированная клинико-диагностическая лаборатория, которая работает в круглосуточном режиме. В больнице также функционируют десять коек нефрологического профиля.
В отделении работает высококвалифицированный медицинский и технический персонал. Оперативные вмешательства для подготовки больных к диализу выполняют сердечно-сосудистые врачи-хирурги.