Обуздать синдром гиперактивности под силу обычным витаминам

img

Обуздать синдром гиперактивности под силу обычным витаминамКИЕВ. 31 января. АМН. Витамины и минеральные вещества могут помочь в контролировании симптомов синдрома гиперактивности и дефицита внимания, убеждены специалисты из Новой Зеландии. Как отмечает BBC, взрослые люди с данным расстройством, получавшие БАДы в течение 8 недель, демонстрировали улучшение состояния в плане концентрации и гиперактивности.

Синдром гиперактивности диагностирован у каждого двадцатого взрослого. Его лечат стимуляторами, воздействующими на мозг напрямую. Но последние исследования Университета Кентербери говорят о потенциале витаминных добавок с этой точки зрения. Ученые устроили эксперимент с 80 добровольцами, которым давали БАДы с витамином D, B12, фолиевой кислотой, магнием, ферритином, железом, кальцием, цинком и медью, или же плацебо.

Через 8 недель люди, пившие витамины, ощутили реальные изменения к лучшему. Хотя, конечно, сравниться с лекарствами витамины не могли. Однако витамины - реальная альтернатива для людей, которые не в состоянии принимать сильные лекарства и ищут замену. Витамины улучшают обменные процессы в мозге. В этом их секрет.
Примечательно: независимое исследование показало, что мужчины с синдромом гиперактивности нередко попадают в ДТП. А прием лекарственных средств позволяет избежать 41% происшествий. Правда, в отношении женщин подобной зависимости выявлено не было.