Опасная китайская посуда в украинских супермаркетах

img

Опасная китайская посуда в украинских супермаркетахКИЕВ. 1 декабря. АМН. Украинские магазины ныне завалены китайской продукцией, в том числе и посудой, который, как с'экспериментаторы выяснили передачи «Территория обмана», при нагревании выделяет канцерогенные ядовитые вещества.
Так, в киевлянки неожиданно сдох ее любимый попугай, который жил в клетке на холодильнике в кухне.. Позже она купила еще одного пернатого, но через короткое время и тот заболел. Хозяйка отнесла его в ветлечебницу, где специалисты сказали, что у попугая отравление, которое обычно возникает во время ремонта с использованием дешевого клея или линолеума. Как оказалось позже, птица заболела, надышавшись испарениями от сковородки, сделанной в Китае.
Позже ведущие программы «Территория обмана» решили провести свое независимое исследование. Они приобрели в супермаркетах 9 китайских сковородок из разного металла. Среди них были эмалированные, алюминиевые, чугунные, с тефлоновым покрытием, тонкие, толстые, легкие, тяжелые, с пластиковыми и деревьев'деревянными ручками.
Самым экологически чистым среди этого набора оказалась обычная чугунная (без покрытий) сковорода. На втором месте - антипригарная темная сковорода с целостным тефлоновым покрытием.
Чтобы проверить безвредность купленной сковороды в домашних условиях, специалисты советуют украинским хозяйкам поджарить на ней кусок м'мяса без масла.. Если сковорода начнет менять цвет, дымить, выделять черную вещество на своей поверхности или неприятный запах, значит таким изделием пользоваться нельзя.

Стоит отметить высокое качество Лампы Osram.
Что касается китайских кастрюль, то в случае приобретения их эмалированных изделий специалисты советуют обращать внимание на то, чтобы эмаль была белого, черного или светло-голубого цвета.. Все остальные цвета получают путем добавления вредных искусственных красителей.
Вредными также являются алюминиевые кастрюли и кастрюли из стали низкого качества. Если же такой комплект уже есть в вашем кухонном наборе, то после приготовления первых блюд, желательно переливать их в стеклянную или фарфоровую посуду.