Компьютеры могут лечить лучше врачей

img

Компьютеры могут лечить лучше врачейМатематические прогнозные модели сегодня могут лучше спланировать лечение пациентов, чем даже самые опытные врачи. Об этом сообщают иностранные СМИ.
Согласно докладу, опубликованному в ходе II-го Форума Европейского общества лучевой терапии и онкологии (ESTRO), преимущество компьютера наблюдается даже в том случае, если врач лично видел пациента и обследовал его.
Доктор Керри Оберидж и ее коллеги из Нидерландов использовали математические прогнозные модели, основанные на статистических формулах. Прогнозные модели позволяют с высокой точностью определить наиболее эффективное и безопасное лечение, в частности, в соответствии с состоянием больного подобрать параметры процедур лучевой и химиотерапии при онкологических заболеваниях.
В ходе эксперимента ученые сначала получили прогноз от математических моделей, а затем попросили опытных онкологов составить план лечения тех же пациентов, в частности, предусмотреть вероятность летального развития рака легких и различных осложнений. Врачи располагали теми же симптомами и данными медобследования, что и математическая модель, но при этом могли встретиться с пациентами лично. Прогнозы должны были состоять из двух временных точек: при первой встрече врача и пациента, после составления плана лечения. В результате, при первой встрече врачи предположили, что в течение 2 лет выживут 121 пациентов, одышку получат 139, а 146 будут испытывать проблемы с глотанием. При второй встрече эти показатели изменились соответственно: 35, 39 и 41 пациентов.
Для всех предсказаний, в обеих временных точках, математические модели существенно превзошли точность прогнозов опытных врачей. В цифрах это выглядит следующим образом: компьютер "угадывал" выживаемость с вероятностью 71%, одышку в 76%, проблемы с глотанием в 72%. У врачей показатели были хуже 56%, 59% и 52% соответственно. При этом математические модели лучше вычисляют пациентов с низкими шансами на выживание или высоким риском развития осложнений. Ну и, само собой, математические модели не требуют личного общения, что снимает проблему субъективности.
Керри Оберидж утверждает, что в особо тяжелых случаях без прогнозного моделирования обойтись невозможно, и больницы должны использовать современные аналитические инструменты для помощи больным. К сожалению, пока это малораспространенная практика, поскольку сертифицированных моделей немного, чаще они сложны в использовании, и к тому же большинство врачей сих пор думают, что пациент может им лично предоставить какую-то важную информацию, которая не учитывается в моделях.