Антибиотики виновны в распространении ожирения и аутоиммунных заболеваний

img

Антибиотики виновны в распространении ожирения и аутоиммунных заболеванийБактериальный баланс в желудочно-кишечном тракте - ключ к поддержанию нормального веса и иммунной системы в рабочем состоянии, отмечает The Daily Mail. Антибиотики же могут нарушить это равновесие. По мнению экспертов, многолетняя практика врачей, выписывающих по любому поводу антибиотики, привела к развитию эпидемии ожирения и аутоиммунных заболеваний вроде экземы.
Еще в 2006 году было доказано, что у тучных крыс бактериальная флора отличается от флоры стройных соплеменников. Основную роль здесь играл микроб F.Prausnitzii. Его тучным животным явно не доставало. Повысить концентрацию F.Prausnitzii помогло изменение рациона (введение цельнозерновых продуктов, китайского ямса и горькой дыни).
Данная стратегия позволила снизить вес и повысить уровень микроба до 14,4%. Одновременно с этим падали показатели кровяного давления, частоты сердцебиения и холестерина. Аналогичный эффект наблюдался и у людей. Эксперимент, проведенный в Академии сельскохозяйственных наук Шаньси, показал: пробиотики дали возможность сотне тучных молодых людей сбросить в среднем 6,8 килограмма за девять недель. Сейчас проводится исследование при участии 1000 человек.
Другое исследование доказало, что пробиотики снижают риск экземы у детей. Помогают они и защититься от аллергий. Сотрудники Университета Свонси протестировали эффект пробиотиков на 450 матерях (давались на последних трех месяцах беременности и детям в первые шесть месяцев жизни). По прошествии двух лет риск экземы падал на 60%, а вероятность аллергии снижалась на 50%.
Что касается бактерии H.pylori, которая может приводить к язве, то она контролирует гормон голода, грелин, и защищает от кислотного рефлюкса. Если же ребенок активно принимает антибиотики, то вероятно развитие муковисцидоза. У пожилых людей это приведет к инфекциям.

Лечение экземы назначает врач

Антибиотики виновны в распространении ожирения и аутоиммунных заболеванийОбщие рекомендации для воздействия на любое заболевание обычно мало что дают пациенту, оставаясь в списке правил, которые, как и правила дорожного движения, многие в спешке игнорируют, надеясь на авось. Сухая экзема, незаразное воспалительное заболевание кожи, из разряда сложных, что требует строго индивидуального врачебного подхода. Для каждого конкретного больного со всеми его сопутствующими диагнозами лечение сухой экземы приобретает прежде всего исследование особенностей организма (подверженность аллергии, обменные процессы, болезни внутренних органов и т.д.), то есть индивидуальной истории болезни.

И у мужчин, и у женщин, обычно в период полового созревания, наблюдается себорейная экзема, заболевание кожи, характеризующееся дисфункцией сальных желёз и связанное с нервно-эндокринологическими расстройствами.  При этом заболевании поражается кожа волосистой части головы, лба, груди, спины, за ушными раковинами, в носогубных, подмышечных, паховых складках, вокруг пупка. На волосистой части головы отмечается покраснение, сухость кожи, обилие сероватых чешуек и серозно-гнойных корочек, усиленное салоотделение приводит к скоплению жира поверхности кожи, которая имеет лоснящийся вид.Волосы на голове жирные, блестят, легко выпадают, в результате у женщин отмечается поредение волос, а у мужчин облысение. У пациентов наблюдаются повышенная нервная возбудимость, колебания артериального кровяного давления и другие расстройства функции вегетативной нервной системы.

Одно из проявлений себореи – перхоть, с которой устали бороться фирмы-производители, а еще больше люди, растерявшиеся в потоке рекламы, обещающей посредством чудо-шампуней повлиять на работу сальных желёз. Такая форма, как себорейный дерматит, сопровождающаяся покраснением и шелушением кожи (чаще всего на лице), протекает в сочетании с гастритом, колитом, другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом некоторые лекарственные средства, применяемые при лечении ЖКТ, могут негативно сказаться на коже лица, что осложняет процесс медикаментозного воздействия на сальные железы. Лечение всех форм  себореи сложное, на него требуется много времени, терпения и  вдумчивого подхода к изучению индивидуальной истории болезни пациента. Питание пациента должно соответствовать цели: исключить жирную, острую, солёную, жареную пищу, сладости и тонизирующие, активизирующие напитки. Включить овощи и кисломолочные продукты, не увлекаться сладкими фруктами. Ну а что касается шампуней, то они должны быть лекарственными, с целенаправленным действием: одни устраняют зуд, другие дают профилактический эффект. Но всё это, как и приём медикаментов – тоже по совету врача.