Медучреждения Николаева и Донецка получили оборудование на сумму 1 млн. 440 тыс. грн. На очереди Киев

img

Медучреждения Николаева и Донецка получили оборудование на сумму 1 млн. 440 тыс. грн. На очереди КиевВ мае 2012 года фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» обеспечил медицинские учреждения Николаева и Донецка оборудованием на сумму 1 млн. 440 тыс. грн. В частности, сегодня в Николаевской больнице скорой медицинской помощи (НБСМП) введены в эксплуатацию аппарат искусственной вентиляции легких с капнографом НАМІLТОN-С 1, произв. Швейцария (стоимость 275.000,00 грн.), аппарат для мембранного или донорского плазмафереза АМПлд- ТТ «Гемофеникс» в комплекте с магистралями, произв. Россия (стоимость 176.000,00 грн.). Также фонд «Развитие Украины» оборудовал палату, в которой сейчас проходит лечение Саша Попова. По рекомендациям врачей, в палате установлены и работают с сегодняшнего дня 12-канальный кардиограф ЕК 12Т-01, озонотерапевтический аппарат «Озон УМ-ВО» и ртутно-кварцевый излучатель ОРК. Также в помещении установлен кондиционер. В будущем эта палата будет использована для других тяжелобольных пациентов.

Главврачниколаевской БСМП Александр Демьянов: «С первого дня оборудование используется и прибывает новое. Наркоз-дыхательный аппарат НАМІLТОN из Швейцарии – просто великолепный. Он уже сейчас подключен к больному с черепно-мозговой травмой из Березанского района Николаевской области. Его сегодня ввели в эксплуатацию, обучили трех моих специалистов. Что касается аппарата озонотерапии, то его вчера привезли. Сразу же был проведен сеанс озонотерапии у Александры Поповой. Также сегодня проведен сеанс озонотерапии у тяжелого хирургического больного с перитонитом. Кондиционер, купленный фондом «Развитие Украины», уже стоит в палате Саши. Он с биофильтрами, создает микроклимат. Кварцевая лампа, она мобильна. Она помогает ухаживать за пролежнями, за поверхностными ранами, постоперационными ранами. Также сегодня приходит аппарат плазмафереза, который позволит очищать кровь после интоксикации, после антибиотикотерапии, при осложненной соматической патологии, при гепатитах и т.д. Сегодня он приходит, и на сегодня же запланирован его первый сеанс работы на Саше. Мои специалисты будут обучены правильной работе».

На прошлой неделе за средства фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в онкогематологическом детском отделении Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака, г. Донецк, был установлен аппарат искусственной вентиляции легких с капнографом НАМІLТОN-С 1, произв. Швейцария стоимостью 275.000,00 грн. По словам Екатерины Вильчевской, руководителя онкогематологического отделения Института, уникальность этого швейцарского аппарата заключается в том, что его можно использовать на пациентах от 3 кг до 139, с ростом – от 40 см до 250 см. «Теперь мы сможем выхаживать совсем маленьких деток, - говорит Вильчевская. - Этот аппарат, в отличие от своих аналогов российского производства, работает очень мягко. Летом увеличивается количество пациентов, которым этот аппарат необходим. В основном, это детки. Аппарат очень мобильный и функциональный. Он полностью русифицирован. Наш реаниматолог-анестезиолог уже может на нем работать. Он очень доволен новым аппаратом и отмечает его мягкую работу, а также множество параметров, в частности, возможность настроить аппарат индивидуально под каждого пациента».

Также в ближайшие 2 недели ждут поставки высококлассного оборудования и в Киеве. Отделение детской реанимации Научно-практического медицинского центра детской кардиохирургии получит аппарат искусственной вентиляции легких высокочастотный асциляционный модель 3100А, произв. США стоимостью 331.280,00 грн. А в отделение детской реанимации Института педиатрии акушерства и гинекологии будут установлены аппарат искусственной вентиляции легких AVEA, произв. США (стоимость 305.000, грн.) и воздушный стерилизатор, произв. Украина (стоимость  11.736,00 грн.).

Все поставленное оборудование сертифицировано и прошло метрологическую аттестацию согласно условий  сертификации «Укрметртестстандарт». Дополнительно на оборудование распространяется срок гарантийного обслуживания 3 года, обучение персонала по работе с оборудованием в соответствии условиям медицинского учреждения.

Пресс-служба

 Фонда Рината Ахметова

 «Развитие Украины»