В селах на ВИЧ из-за секса заражаются чаще, чем в городах

img

В селах на ВИЧ из-за секса заражаются чаще, чем в городах КИЕВ. 12 марта. АМН. 2/3 жителей села, в которых впервые обнаруживают вирус иммунодефицита человека, инфицируются вследствие незащищенного секса. Об этом в эксклюзивном комментарии АМН сообщила старший специалист Департамента политики и адвокации Всеукраинского благотворительного фонда "Коалиция ВИЧ-сервисных организаций" Ольга Цвилий.
"Большая проблема с обнаружением и диагностированием ВИЧ существует в сельской местности. Есть районы, в которых очень распространены случайные половые связи, и село отнюдь в этом плане не отстает от города. В последнем защищенный секс является гораздо более распространенным, чем в маленьких поселениях, ведь люди считают, что если они не имеют полового контакта с женщинами коммерческого секса или потребителями наркотиков, то заразиться вирусом они не могут. Мы общались инфекционистами, по их словам 2/3 людей, у которых впервые обнаруживается ВИЧ, получают его половым путем. В сельской местности фактор здоровья стоит далеко не на первом месте. Для них подоить корову гораздо важнее, чем поехать в медицинское учреждение и провериться на ВИЧ. Иногда они попадают к врачам в таком состоянии, когда уже не могут сами ходить", - отметила В. Цвилий.
По словам эксперта, значительной проблемой является и заболевания туберкулезом в сельских жителей.
"Недавно социальные работники вместе с медиками ехали в одну из деревень проверить жителей туберкулезом..Было проверено 55 человек, из них в 40 был обнаружен туберкулез", - добавила эксперт.
Напомним, каждый десятый ВИЧ-инфицирован болен туберкулезом.