В 5 млрд грн обойдется Украине обновление Южно-Украинской АЭС

img

В 5 млрд грн обойдется Украине обновление Южно-Украинской АЭС
КИЕВ. 12 марта. АМН. Продление работы блока № 1 Южно-Украинской атомной станции обойдется Украине в 5 миллиардов гривен. Об этом во время акции, посвященной годовщине аварии на АЭС Фукусима, сообщил эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара.
"В Украине программа продления срока эксплуатации энергоблоков, у которых кончился проектный срок работы, не только не отменена – на нее продолжают тратить средства. Удлинение блоков №1 и №2 Ровенской АЭС стоило 2,4 млрд. грн. а продление работы блока №1 Южно-Украинской АЭС обойдется, по предварительным оценкам, в 5 млрд. грн.", - рассказал Д. Хмара.
По словам эксперта, на сегодня не отменены планы строительства двух атомных реакторов, созданных на базе научно-технических разработок 60-70-х годов прошлого века, блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС и других ядерных реакторов по всей Украине.
Напомним, к годовщине аварии на АЭС Фукусима украинцы собрались под зданием правительства и протестовали против продолжения использования устаревших атомных реакторов и создание новых ядерных объектов.