В Николаевской области здоровый образ жизни будут пропагандировать "Вконтакте"

img

В Николаевской области здоровый образ жизни будут пропагандировать "Вконтакте"
КИЕВ. 17 февраля. АМН. В рамках интернет-проекта "Живи здорово", который внедрен Николаевским областным центром здоровья в социальной интернет-сети "Вконтакте" будут пропагандировать здоровый образ жизни. Об этом АМН сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Николаевской ОГА.
Целевой аудиторией санитарно-просветительской работы является, прежде всего, молодежь. Сегодня значительное количество пользователей социальных сетей составляют дети от 9-10 лет и подростки, на такую аудиторию и рассчитано внедрения проекта "Живи здорово".
На своей странице в режиме живого общения специалисты центра проводят опрос пользователей ресурса по определенной теме, определяя что именно они хотели бы узнать. Итогом недельной работы является запись программы в видеостудии. Во время общения ведущая (подросток 16 лет) задает приглашенному специалисту вопросы, поступившие в "Живи здорово" в течение недели. После записи видеоролик размещается для просмотра как на странице проекта, так и на YouTube.
Согласно специфики проекта, для его реализации привлечены врачи различной специализации. Кроме врачей, в студию приглашаются известные деятели разных отраслей, люди достигшие успеха в жизни: спортсмены, певцы, артисты, ведущие здоровый образ жизни, выступают против вредных привычек и заявляют об этом в голос.
Чтобы человек сознательно выбрал здоровый образ жизни, ему должны быть понятны его преимущества и риски, которые подвергают вредные привычки. Иными словами, чтобы взрослый человек был здоровым, он во время своего взросления, формирования жизненной позиции должна быть информированным о том, как укрепить свой организм, уберечься от болезней, каким образом действовать если заболел
Много лет для выполнения этих задач медицинские работники проводили беседы врача с пациентом во время приема, лекции специалистов в школах, наглядные санитарно-просветительские средства (санитарные бюллетени, открытки) и прочее. К сожалению, со временем большинство из этих методов воздействия утратили свою действенность.
Безусловно, внедрен социальный проект не решает всех проблемных вопросов ведения санитарно-просветительской работы и пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, но позволяет разнообразить, осовременить существующие методы ее ведения и сделать эту работу не формально.