Объединение двух роддомов в единое коммунальное учреждение направлено на улучшение медицинского обслуживания

img

Объединение двух роддомов в единое коммунальное учреждение направлено на улучшение медицинского обслуживания Согласно информации Главного управления здравоохранения и медицины катастроф Черкасской облгосадминистрации, объединение двух черкасских городских роддомов в единое коммунальное учреждение направлено на  улучшение медицинского обслуживания женщин и новорожденных. Во избежание социальной напряженности и с целью дополнительного изучения проблемных вопросов, связанных с реорганизацией этих учреждений, своевременного реагирования на них и оперативного решения, в облгосадминистрации создана рабочая группа. В нее вошли работники Главного управления здравоохранения и медицины катастроф облгосадминистрации, депутаты областного и городского советов, департамента здравоохранения горсовета и представители профсоюза медработников.
О слиянии этих двух учреждений речь идет уже давно. Согласно информации Черкасского госовета, за 2008-2010 гг. количество родов в городе уменьшилось с 3239 до 3180. К тому же с введением в строй областной детской больницы в Черкасском роддоме №1 освобождено 354 кв. м. площади, находившейся в аренде областного перинатального центра. 
Кроме того, в последние годы каждая четвертая беременная жительница города получает лечение в городских отделениях патологии беременности по поводу невынашивания. Количество преждевременных родов составляет 3,5 – 4 процента. В структуре перинатальной смертности преобладают недоношенные дети (65-72 процента случаев).
Указанные обстоятельства и потребность в новых структурах (отделение невынашиваемости беременности, анестезиологии и интенсивной терапии) послужили основанием для принятия Черкасским горсоветом решения о реорганизации акушерско-гинекологической службы г. Черкассы.
В частности, согласно решению Черкасского горсовета от 03.02. 2011 № 2-163 «Про внесення змін до рішення міської ради від 30.12.2010 № 2-128 «Про затвердження Програми соціально-економічного і культурного розвитку міста Черкаси на 2011 рік» осуществляется оптимизация оказания акушерско-гинекологической помощи населению города.
Руководствуясь Законом Украины «Про місцеве самоврядування», 11.08.2011г. Черкасским горсоветом принято решение № 3-13 «Про припинення Черкаського пологового будинку № 2 шляхом реорганізації (приєднання) до пологового будинку № 1». Такая реорганизация предусматривает создание коммунального учреждения – « Міського центру матері та дитини» путем присоединения роддома № 2 к роддому № 1 и нацелена на обеспечение надлежащего уровня оказания медицинской помощи, сохранение сети и функций обоих родильных домов.
На базе роддома №1 предусмотрено функционирование акушерского физиологического отделения с родзалами семейного типа на 30 коек, патологии беременности на 40 коек, а также гинекологического отделения на 35 коек. А на площади роддома №2 запланировано разместить акушерское отделение с индивидуальными родильными палатами на 30 коек, отделение диагностики и невынашиваемости беременности на 40 коек, а также реабилитации репродуктивной системы на 30 коек.
В перспективе планируется создание отделений –  интенсивной терапии новорожденных, а также реанимации и интенсивной терапии женщин.
Указанный проект профилизации коечного фонда и размещения отделений рассмотрен на заседании рабочей группы под председательством первого заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов В.А.Беззубенко.
Специалисты департамента здравоохранения Черкасского горисполкома в октябре-ноябре прошлого года провели встречи с коллективом роддома №2 ознакомили с планом дальнейшего функционирования акушерско-гинекологической службы города, выслушали и учли предложения медицинских работников.
Тем временем доступность медицинской помощи женщинам осуществляется на надлежащем уровне. Женские консультации продолжают обслуживать пациенток по территориальному принципу. Медицинские  работники Черкасского роддома №2 трудоустроены.
По материалам Главного управления здравоохранения и медицины катастроф облгосадминистрации