Медицинская помощь чернобыльцам на Луганщине

img

Медицинское обслуживание чернобыльцев в Луганской области с каждым годом становится лучше, поскольку облгосадминистрация и главное управление здравоохранения уделяют этой проблеме большое внимание. Так, за последние 3 года на ремонт и приобретение нового медицинского оборудования из областного бюджета было выделено порядка 1,5 млн. грн. Об этом заявил главный врач Луганской областной больницы №2 Леонид Покрышка в ходе пресс-конференции, которая на днях состоялась в Луганске.
 Он напомнил, что Луганская областная больница №2 специализируется на оказании помощи пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. Как подчеркивает Леонид Покрышка, в оснащении медоборудованием она совершенно не отстает от аналогичных больниц в Украине.
«Несмотря на то, что в последние годы достаточно много средств выделяется на строительство и приобретение оборудования в областную больницу, кардио- и онкодиспансер, наша больница также получила немалую сумму на проведение строительных работ. В частности, капитально отремонтированы здания поликлиники и стационара», – сообщил главный врач больницы.
Отметим, что благодаря Региональной программе развития системы здравоохранения Луганская областная больница №2 получила 2 прибора для определения сахара в крови, был приобретен цифровой рентгеноаппарат, что дало возможность улучшить диагностику заболеваний.
«Заглядывая в перспективу, нам бы хотелось, чтобы появился современный ультразвуковой аппарат для поликлиники и новый гастродуоденоскоп для стационара. Мы планируем сделать ремонт кабинета физиотерапии и лечебной физкультуры», – заявил Леонид Покрышка.