Василий Ядуха : У медицины Хмельнитчини есть все возможности для развития, так так она получает такое современное оборудование для оказания неотложной медицинской помощи, какого не имела десятки лет

img

В ходе рабочего визита в Шепетовский район глава Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха посетил центральную районную больницу и пообщался с медицинскими работниками. Он подчеркнул, что каждый житель области, независимо от места своего проживания, должен получать качественную медицинскую помощь. А чтобы быстро и качественно провести неободимые исследования, своевременно предупредить заболевания, нужно постоянно обновлять материально-техническую базу лечебных учреждений. Только за последние полтора года Шепетовская ЦРБ получила оборудование на общую сумму 2 млн. гривен. Василий Степанович  и на этот раз приехал не с пустыми руками – вручил главному врачу документы на цифровой флюорограф стоимостью 650 тыс. гривен.
Одним из проблемных вопросов для района остается достройка детского отделения больницы – в минувшем году из областного бюджета на эти цели уже было выделено 750 тыс. гривен. Василий Ядуха заверил медиков, что помощь в завершении строительства будет оказана и в дальнейшем.
В тот же день глава облгосадминистрации посетил Славутскую ЦРБ. После осмотра отремонтированных помещений реанимационного и гинекологического отделений он вручил документы на современный цифровой рентгеноаппарат стоимостью 1 млн. 800 тыс. гривен. Подарок очень своевременнный – аппараты, которыми в больнице пользуются до сих пор, эксплуатируются уже около 25 лет и давно исчерпали свой ресурс. Пополнение представляет собой рентгеновскую систему «3 в 1» и включает в себя рентгеноскопию, рентгенографию и томографию. Раньше такое обследование можно было осуществить только в больницах больших городов.


Такое оборудование из рук главы облгосадминистрации уже получили три ЦРБ области. Среди них и Полонская центральная районная больница.

 

 


Беседуя с медиками этого лечебного учреждения, Василий Степанович положительно оценил те изменения, которые произошли в последнее время.Среди больших достижений – уменьшение заболеваемости  туберкулезом, но вместе с тем существут еще много проблем с медоборудованием, санитарными автомобилями. Нет стопроцентной обеспеченности Полонской ЦРБ квалифицированными врачами. «А поэтому мы все вместе должны работать, преодолевая трудности, чтобы обеспечить людям квалифицированную медицинскую помощь», – сказал Василий Ядуха. Он также напомнил, що в бюджете текущего года расходы на медицинскую отрасль увеличиваются на 16% или более чем на 53 млн гривен.
Вручая очередной рентгеноаппарат, на этот раз Каменец-Подольской районной больнице, Василий Степанович заметил, что не надо забывать не только о наполнении бюджета, но и о поисках возможностей привлекать к решению проблем здравоохранения внебюджетных средств.

 

Медики  Каменец-Подольской городской больницы тоже получили в дар от облгосадминистрации новый цифровой рентгеновский аппарат.

О. Юрчук