Амбулатории семейной медицины в селах Винницкой области

img

В канун нового года открылась амбулатория ОПСМ в селе Верховка Барского района Винницкой области. С важным событием жителей села приветствовали председатель облсовета С.Татусяк, первый заместитель управления здравоохранения и курортов ОГА Т.Бабий, представители районной власти.
На ремонт помещения и оборудование амбулатории облбюджет выделил 200 тыс. грн., приняли участие спонсоры и районная власть.
Созданные в новой амбулатории условия позволяют медикам оказывать пациентам  квалифицированную помощь. Винницкий облсовет подарил Верховской амбулатории новый автомобиль, что позволит делать эту помощь максимально быстрой и своевременной.

 


И в Оратовском районе новый год начался с приятного события – 5 января в селе Фронтовка состоялось торжественное открытие амбулатории ОПСМ. В открытии приняла участие Любовь Спиридонова, заместитель главы облгосадминистрации.
Новая амбулатория рассчитана на пять койко-мест, а медицинскую помощь оказывают шесть медработников среднего звена во главе с семейным врачом – заведующим  амбулаторией. 
Реконструкция помещения под амбулаторию обошлась в 80 тысяч гривен: к бюджетным средствам добавились поступления от фермерских хозяйств «Поляна», «Надія», сельскорхозяйственного кооператива «Нива», компании «Оратів-Лат-Інвест» местного кирпичного завода. В обновлении помещения бывшего фермерского хозяйства участвовали также и мужчины-пенсионеры, так что строили –  всем миром. Пациенты амбулатории – жители сел Фронтовка, Подвысокое и Тарасовка, а это 1200 человек.
Сейчас в Оратовском районе работают 8 амбулаторий и 35 ФАПов.
В день открытия Фронтовской амбулатории Л. Спиридонова вместе с начальником УЗО и курортов Л.Диденко ознакомились с работой Оратовской ЦРБ.