Реформирование здравоохранения в Луганской области направлено на стабилизацию демографической ситауции

img

Стабилизация демографической ситуации на Луганщине – одна из основных задач реформ, которые проводит областная власть в сфере регионального здравоохранения. В рамках реализации этих реформ председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк торжественно открыл сегодня в Сватовском районе родильное отделение центральной районной больницы после капитального ремонта.
Он осмотрел роддом, пообщался с молодыми мамами и вручил им подарки, в том числе и комплекты на рожениц.
Общаясь с врачебным персоналом, Владимир Пристюк призвал их больше внимания уделять подготовке молодых кадров, сохраняя профессиональную преемственность.
Отметим, что коечный фонд родильного отделения составляет 20 коек. Акушерско-гинекологическую помощь населению оказывают 4 врача акушера-гинеколога (2 – в поликлинике и 2 – в стационаре). В родильном отделении работает врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории. Должность врача-неонатолога остается вакантной. Младшими медицинскими работниками с медицинским образованием отделение укомплектовано на 100%.
В районе внедрена система мониторинга за беременными женщинами. Проводится пренатальная профилактика врожденных пороков развития плода, профилактика йодной недостаточности.
С целью повышения качества предоставления медицинской помощи роженицам и новорожденным, создания надлежащих условий в 2009-2010 годах использовано около 130 тыс. грн. из районного бюджета и 750 тыс. грн. привлеченных средств.
Первоочередной задачей на 2011 год для районной власти и депутатского корпуса районного совета стало проведение капитального ремонта родильного отделения с целью создания на его базе современного медицинского учреждения. Для проведения капремонта и обновления материально-технической базы родильного отделения были выделены средства из областного (295 тыс. грн.), районного (250 тыс. грн.), городского (100 тыс. грн.) бюджетов. Приняли участие в решении важной социальной проблемы для жителей района и руководители агроформирований и предприятий: от них получено свыше 500 тыс. грн. спонсорской помощи. Общая стоимость сметного проекта проведенного ремонта составляет 1 млн. 180 тыс. грн.
В 2011 году в Сватовском районе родилось 307 детей, в родильном отделении состоялось 174 родов. С момента официального открытия (15.12.2011) по 05.01.2012 года в отделении родилось 19 детей: 15 – из Сватовского и 4 – из Старобельского районов.