Безопасность окружающей среды – на рейде

img

 

Безопасность окружающей среды – на рейде В 12 регионах страны до начала нового года должны были окончательно освободить территории от накопившихся на складах еще с советских времен просроченных ядохимикатов. Для этого было выделено из экологического фонда 175 млн гривен.

Около 40 млн из них были направлены на решение проблемы в Одесской области, еще 4 млн добавил областной бюджет. Это позволило в начале декабря 2011 года вывезти из региона почти 1400 тонн непригодных для дальнейшего использования пестицидов и гербицидов. В частности, полностью вывезены ядохимикаты с Затишанского склада, но в регионе их оставалось еще около 500 тонн, которые выигравшая тендер израильская фирма взялась вывезти в Польшу, где используют технологии переработки таких опасных для окружающей среды химпродуктов.
После того, как последние тонны опасных веществ будут удалены с территории области, планируется провести уже в первом квартале 2012 года обеззараживание бетонных контейнеров и рекультивацию отравленных земель. Открытым остается вывоз так называемых «военных» ядовитых веществ, находящихся в Любашевской районе области –  решить эту проблему власти планируют в пределах года.
Фото пресслужбы ОДА