В следующем году больницы получат современное отечественное медоборудование - министр

img

КИЕВ. 20 декабря. УНН. На следующий год для всей системы здравоохранения выделено около 150,5 миллионов гривен для приобретения отечественного медицинского оборудования (цифровых рентген-аппаратов, маммографов, УЗИ) для оснащения центральных, районных и городских больниц. Об этом сегодня на заседании коллегии Гослекслужбы Украины сказал министр здравоохранения Александр Анищенко, передает корреспондент УНН.

Он также отметил, что на следующий год выделено почти 800 млн грн, как субвенция регионам на приобретение необходимого высококачественного и дорого стоящего оборудования.

Также, по словам А. Анищенко, на следующий год для пилотных регионов (Донецкая, Днепропетровская, Донецкая области и город Киев) выделено 327 млн грн на оснащение.

"Эти средства позволят практически полностью обеспечить оснащением первичный уровень и закупить транспорт (скорой помощи - Ред.)", - отметил он.

Министр также отметил, что уже проведен тендер на 200 млн грн для закупки порядка 290 машин скорой помощи для пилотных регионов.