Семья губернатора Волыни передала детской больнице оборудование для эхоскрининга

img
По словам Т. Жураковской, средства на приобретение были собраны в течение 2 лет. Именно столько длилась благотворительная акция, организованная семьей губернатора Волынской области Б. Климчука и благотворительным фондом "Родная Волынь".
Сбор средств начался с благотворительных концертов всемирно известной органистки из Донского собора г.Рига (Латвия) Евгении Лисицын, участие в концертах также принимали народные артисты Украины - жители Волыни - Зоя Комарук, Товий Ровец, камерный оркестр "Кантабиле". Мероприятия проходили в Луцком кафедральном соборе.
"Раньше мы не могли диагностировать подобные болезни у детей на раннем этапе и это было очень плохо. Но сейчас, имея подобное оборудование, мы сможем спасти здоровье не одного ребенка, а даже и не одного десятка и сотен детей. Это прекрасная возможность, подаренная нам добрыми людьми, которые помогли в сборе средств для покупки этого дорогостоящего оборудования ", - сказала Т. Жураковская.
Сегодня во время церемонии передачи медоборудования присутствовали жена и дочери губернатора, генеральный директор ВОДТМО Григорий Ващилин и чиновники областного управления здравоохранения.
По данным ВОДТМО, актуальность проблемы в области обусловлена тем, что более 300 детей в возрасте до 18 лет имеют инвалидность, вызванную глухотой, в том числе 34 ребенка стали впервые инвалидами по слуху в течение 2010 года
Справка УНН : нарушение слуха является наиболее распространенной врожденной проблемой новорожденных. По данным ВОЗ частота нарушений слуха наблюдается в 3 из 1000 новорожденных, что в 2 раза больше, чем частота патологии незаращение губы (поднебенья); в 2 раза больше, чем частота синдрома Дауна и в 10 раз больше, чем частота фенилкетонурии у новорожденных. В связи с этим важность раннего выявления нарушений слуха у новорожденных позволяет вовремя диагностировать патологию и оказать адекватную медицинскую и сурдопедагогическую помощь. При этом успех реабилитации плохо слышащих детей напрямую зависит от того, в какие сроки она была начата. И если снижение слуха диагностировано в течение первых 6 месяцев от роду, то вовремя начатая реабилитация позволит сформировать грамотную речь у ребенка.