Заболеваемость корью в Украине не превышает эпидемический порог

img
КИЕВ. 27 октября. УНН. В последнее время в Европейском регионе наблюдаются циклические вспышки кори, несмотря на противодействие распространению болезни со стороны международной инициативы по борьбе с корью. В Украине также наблюдается циклический прогнозируемый рост заболеваемости корью. Однако этот уровень заболеваемости в Украине не превышает эпидемический порог. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава.
Повышение заболеваемости корью отчасти связано с активной антивакцинальной кампанией, начавшейся в 2008 году, вследствие которой уровень коллективного иммунитета снизился до 60% - 80%. Такой уровень охвата является угрожающим и способствует возникновению инфекционных заболеваний.
В целях предупреждения вспышек кори необходимо придерживаться Календаря профилактических прививок, что позволит обеспечить охват прививками против кори до 95% населения. Для проведения вакцинации детям в соответствии с Календарем профилактических прививок Министерством здравоохранения Украины закуплено все вакцины, которые предусмотрены к закупке в 2011 году. Всего в этом году была осуществлена закупка вакцин на сумму 272 млн. грн., что позволяет обеспечить потребность в наиболее жизненно необходимых иммунобиологических препаратах на 95 - 100%.
Справочно: корь остается одной из наиболее распространенных вакциноуправляемых инфекционных болезней, которая передается воздушно-капельным путем. Среди тяжелых осложнений кори чаще всего наблюдаются пневмония, энцефалит и поражение глаз, что может приводить к потере зрения. Смертность от этой болезни колеблется от 1 до 5% и более в зависимости от региона возникновения.
Единственным путем профилактики кори и предотвращения осложнений от него остается проведение детям профилактических прививок, в результате чего и вырабатывается иммунитет к болезни. Наибольшему риску заболевания корью и развития осложнений подвергаются непривитые дети раннего возраста. Инфицироваться корью может любой человек, который не имеет специфического иммунитета, то есть тот, который не был вакцинирован, или который не до конца выздоровел после перенесенной болезни.
Предотвратить распространенности кори возможно путем формирования в конкретном сообществе коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет создает условия для того, чтобы инфекционные заболевания не передавались от одного члена коллектива к другому. Он может быть создан путем иммунизации, а также путем, когда значительное количество людей из популяции переболеет инфекционным заболеванием, и после этого у них формируется стойкий пожизненный иммунитет. Для формирования коллективного иммунитета против кори путем иммунизации необходимо охват профилактическими прививками не менее 95% населения.