Диетолог: дети все чаще страдают избыточным весом

img
КИЕВ. 27 октября. УНН. Количество людей с избыточным весом стремительно растет по всему миру. Причем все больше становится число детей в возрасте до 5 лет, имеющих избыточный вес. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН рассказал Олег Швец, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности "диетология".
"Если в 2005 году число детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом, по данным Всемирной организации здоровья, составляло около 20 млн, то уже в 2010 году число таких детей возросло до 43 млн", - сообщил врач.
Если говорить о взрослых, то в 2008 году - 1,5 млрд населения имели избыточную массу тела, в 2015 году их число будет составлять более 2 млрд. Число людей с ожирением вырастет с 500 млн до 700.
Как сообщал УНН , в Украине более 50% населения имеют избыточный вес.
В целом по данным Всемирной организации здоровья в большинстве стран Европы, в том числе и в Украине, с проблемой избыточного веса сталкиваются от 20 до 30% населения. Тогда, как в США более 50% населения страдают от ожирения.
Напомним, Всемирная организация здравоохранения официально объявила о том, что в мире началась эпидемия ожирения. Специалисты подсчитали: через 4 года в мире будет 2,3 миллиарда людей, страдающих ожирением и сопутствующими заболеваниями.